302
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su rame ovale, cm 19,5X14
ESTIMATE € 400 - 700
20
PIETRO BARUCCI
PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
L'asinello imbizzarrito
Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X93
L'asinello imbizzarrito
Olio su tela, cm 61X93
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
87
PIETRO BIANCHI (attr. a)
PIETRO BIANCHI (attr. a)
(Roma, 1694 - 1740)
Paesaggio con Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 56X46
Olio su tela, cm 56X46
ESTIMATE € 500 - 800
134
PIETRO DELLA VALLE (attr. a)
PIETRO DELLA VALLE (attr. a)
(Livorno, 1819 ? - Firenze, 1880)
Veduta di Campo dei Miracoli
Olio su tela, cm 50,5X71,5
Veduta di Campo dei Miracoli
Olio su tela, cm 50,5X71,5
ESTIMATE € 500 - 800
96
PIETRO GASPARI (attr. a)
PIETRO GASPARI (attr. a)
(Venezia, 1720 - 1785)
Capriccio
Olio su tela, cm 61X92
Capriccio
Olio su tela, cm 61X92
ESTIMATE € 500 - 800
100
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 49X36
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 49X36
ESTIMATE € 500 - 800
311
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
(Roma, 1634 o 1637 circa - 1710)
Flagellazione
Olio su tela, cm 121X95
Flagellazione
Olio su tela, cm 121X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
206
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
(Venezia, 1556 - 1618)
Papa Innocenzo III approva la proto-regola francescana
Olio su tela, cm 82X112
Olio su tela, cm 82X112
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
205
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
(Venezia, 1556 - 1618)
Predica di San Francesco
Olio su tela, cm 82X112
Predica di San Francesco
Olio su tela, cm 82X112
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
410
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
La rissa
Olio su tavola, cm 29X41,5
La rissa
Olio su tavola, cm 29X41,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
297
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Il giardino dell'amore
Olio su tela, cm 141X200
Il giardino dell'amore
Olio su tela, cm 141X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
250
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
ESTIMATE € 4.000 - 5.000