295
PIETRO BARDELLINO (bottega di)
(Napoli, 1732 - 1806)
I musicanti
Olio su tela, cm 75X99
I musicanti
Olio su tela, cm 75X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Bardellino è da considerare uno dei migliori allievi di Francesco de Mura e a partire dalla seconda metà XVIII secolo è attivo come frescante nelle principali residenze reali di Ferdinando IV di Borbone. Attento alle tendenze dell'arte nord-europea, di gran moda alla corte di Maria Carolina di Sassonia, moglie di Ferdinando IV, il pittore schiarisce e rende ancora più diafane le composizioni del suo maestro, esplicando un elegante gusto rococò in chiave meridionale. La tela in esame è quindi da collocare alla maturità, certamente influenzata dalle tonalità giaquintesche, nondimeno modulata su rarefatte e quasi irreali atmosfere idilliche. La resa preziosa della luminosità pare sfaldare la consistenza plastica dell'immagine e le tonalità demuriane lasciano spazio ad un pittoricismo che si riscontra presso alcuni decoratori tedeschi o austriaci a lui contemporanei.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal rococò al classicismo, Napoli 1987, II, p. 53
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal rococò al classicismo, Napoli 1987, II, p. 53
LOTS
339
ANTON VAN DYCK (maniera di)
ANTON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di Filiberto di Savoia
Olio su tela, cm 67X60
Ritratto di Filiberto di Savoia
Olio su tela, cm 67X60
ESTIMATE € 400 - 700
337
GIUSEPPE LUCATELLI (attr. a)
GIUSEPPE LUCATELLI (attr. a)
(Mogliano, 1751 - 1828)
Testa di putto
Sanguigna su carta controfondata, cm 41,5X29
Testa di putto e studio di braccio
Firmato per esteso a matita in alto a destra
Sanguigna su carta controfondata, cm 43X29 (2)
Testa di putto
Sanguigna su carta controfondata, cm 41,5X29
Testa di putto e studio di braccio
Firmato per esteso a matita in alto a destra
Sanguigna su carta controfondata, cm 43X29 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
333
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
(Venezia 1675 - 1741)
Gara musicale tra Apollo e Pan
Olio su tavola, 52X118
Gara musicale tra Apollo e Pan
Olio su tavola, 52X118
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
331
LEONARDO DA VINCI (maniera di)
LEONARDO DA VINCI (maniera di)
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
La Gioconda
Olio su tela, cm 78X54,5
La Gioconda
Olio su tela, cm 78X54,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
330
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO
Cristo con il simbolo della Trinità
Olio su tavola, cm 80X57
Olio su tavola, cm 80X57
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
329
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta della Basilica di Santa Maria della Salute
Olio sottovetro, cm 31X35
Olio sottovetro, cm 31X35
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
328
FRANCESCO ALBOTTO (maniera di)
FRANCESCO ALBOTTO (maniera di)
(Venezia, 1721 circa - 1757)
Paesaggio di fantasia
Olio su tela, cm 37X55
Paesaggio di fantasia
Olio su tela, cm 37X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500