268
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Natività
Olio su tela, cm 85X113
Olio su tela, cm 85X113
ESTIMATE € 500 - 800
327
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 74X97 (2)
Olio su tela, cm 74X97 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
326
JEAN-BAPTISTE-AUGUSTE VINCHON (attr. a)
(Parigi, 1789 - Bad Ems, 1855)
Cavallo
Olio su tela, cm 77X58,5
Cavallo
Olio su tela, cm 77X58,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
325
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tavola, cm 18X45
Olio su tavola, cm 18X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
324
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Francesco Caracciolo Arena Marchese di Gioiosa
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
323
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a)
(L'Aia, 1572 - 1657)
Olio su tavola parchettata, cm 71X54,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
322
HENRY RAEBURN
HENRY RAEBURN
(Edimburgo, 1756 - 1823)
Pastello su carta, cm 70,5X56
Pastello su carta, cm 70,5X56
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
321
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 63X50
Olio su tavola, cm 63X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
320
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Crocifissione di San Pietro
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 500 - 800
319
CLAUDE CALLOT (attr. a)
CLAUDE CALLOT (attr. a)
(Nancy, 1603 - Wroclaw, 1687)
Martirio di San Sebastiano
Olio su carta applicata su tela, cm 24X72
Martirio di San Sebastiano
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
318
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze?, 1626 circa - Padova, 1689)
Amazzoni in battaglia
Olio su tela, cm 97,5X175,5
Amazzoni in battaglia
Olio su tela, cm 97,5X175,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
317
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
Il Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 97,5X175,5
Il Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 97,5X175,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
316
ANTONIO LUCINI
ANTONIO LUCINI
(documentato tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo)
L'Addolorata
Olio su tela, cm 149,5X119,5
L'Addolorata
Olio su tela, cm 149,5X119,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000