26
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
Primavera
Monogramma LB in basso a sinistra
Bronzo, cm 43X21
Primavera
Bronzo, cm 43X21
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Pubblicazioni:
G. Mercenaro, Genova il Novecento, Genova, 1986, pag. 174 n. 210
1911/1925 Genova cultura di una città, Genova, 1973, cat. 17
Leonardo Bistolfi ci appare come uno dei nostri rappresentanti migliori della scultura Liberty, interprete di quel gusto che, attraverso la fluidità del tratto, la scorrevolezza delle forme, la tensione trasfiguratrice, riesce a raggiungere spesso un respiro sublime. Ed il linguaggio plastico dell'artista è duttile e fluido, in grado di far scaturire dal marmo e dal bronzo immagini di sensuale bellezza e di incredibile raffinatezza. Risutati ottenuti dopo che un primo approccio alla scultura di tipo veristico, nel solco della Scapigliatura milanese, gli appare inadatta ad esprimere il suo profondo spiritualismo, lo porta, dagli anni Novanta dell'Ottocento, al Simbolismo.
S. Berresford, Leonardo Bistolfi 1859-1933. Il percorso di uno scultore simbolista, Casale Monferrato 1984, ad vocem
Genova, collezione privata
Pubblicazioni:
150
MATTIA PRETI (cerchia di)
MATTIA PRETI (cerchia di)
(Tavernia, 1613 - La Valletta, 1699)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
ESTIMATE € 200 - 500
151
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Pozzuoli, 1731 - Napoli, 1803)
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
ESTIMATE € 200 - 500
142
FRANÇOIS DUCHATEL (attr. a)
FRANÇOIS DUCHATEL (attr. a)
(Bruxelles, 1625 - Parigi, 1694)
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 200 - 500
126
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 49,5X65
Olio su tela, cm 49,5X65
ESTIMATE € 200 - 500
97
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XIX SECOLO
Veduto romana di fantasia con il Ponte Mollo
Olio su tela, cm 77X103,5
Olio su tela, cm 77X103,5
ESTIMATE € 200 - 500
301
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Gesù Bambino
Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 20X16
Olio su tavola, cm 20X15 (2)
Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 20X16
Olio su tavola, cm 20X15 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
190
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Francesco M. Remedi
Olio su tela, cm 66X50
Olio su tela, cm 66X50
ESTIMATE € 300 - 500
185
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Angelo Alberto Remedi?)
Olio su tela, cm 70X56
Olio su tela, cm 70X56
ESTIMATE € 300 - 500
144
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 48,5X64,5
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 48,5X64,5
ESTIMATE € 300 - 500