26
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
Primavera
Monogramma LB in basso a sinistra
Bronzo, cm 43X21
Primavera
Bronzo, cm 43X21
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Pubblicazioni:
G. Mercenaro, Genova il Novecento, Genova, 1986, pag. 174 n. 210
1911/1925 Genova cultura di una città, Genova, 1973, cat. 17
Leonardo Bistolfi ci appare come uno dei nostri rappresentanti migliori della scultura Liberty, interprete di quel gusto che, attraverso la fluidità del tratto, la scorrevolezza delle forme, la tensione trasfiguratrice, riesce a raggiungere spesso un respiro sublime. Ed il linguaggio plastico dell'artista è duttile e fluido, in grado di far scaturire dal marmo e dal bronzo immagini di sensuale bellezza e di incredibile raffinatezza. Risutati ottenuti dopo che un primo approccio alla scultura di tipo veristico, nel solco della Scapigliatura milanese, gli appare inadatta ad esprimere il suo profondo spiritualismo, lo porta, dagli anni Novanta dell'Ottocento, al Simbolismo.
S. Berresford, Leonardo Bistolfi 1859-1933. Il percorso di uno scultore simbolista, Casale Monferrato 1984, ad vocem
Genova, collezione privata
Pubblicazioni:
13
ACHILLE VERTUNNI
ACHILLE VERTUNNI
Napoli 1826 - Roma 1897
Contadini nella campagna romana
Firmato A Vertunni in basso al centro
Olio su tela, cm 63X110
Olio su tela, cm 63X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
14
VINCENZO GIOVANNINI
VINCENZO GIOVANNINI
Todi, 1817 - Roma, 1903
Via Appia all'altezza del IV Miglio
Iscrizione Roma e data 1884 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X72
Olio su tela, cm 42X72
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
15
ALBERT FLAMM
ALBERT FLAMM
Colonia, 1823 - Dusseldorf, 1906
Figure sulla costa caprese
Firmato A Flamm, Capri in basso a destra
Olio su tela, cm 70X100
Figure sulla costa caprese
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile in un interno
Olio su tela, cm 68,5X89,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile in un interno
Olio su tela, cm 68,5X89,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
18
ODOARDO TOSCANI
ODOARDO TOSCANI
Roma, 1859 - Smirne, 1914
Moschea del Sultano
Al Muayyad, Cairo
Firmato O Toscani sul retro
Olio su cartone, cm 20X33
Moschea del Sultano
Al Muayyad, Cairo
Firmato O Toscani sul retro
Olio su cartone, cm 20X33
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
19
GEORG VILHELM PAULI
GEORG VILHELM PAULI
Jonkoping, 1855 - Stoccolma, 1935
Donna orientale in un interno
Firmato G Pauli, Roma e datato '25 in basso a destra
Olio su tela, cm 89X65
Donna orientale in un interno
Olio su tela, cm 89X65
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
20
PIETRO BARUCCI
PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
L'asinello imbizzarrito
Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X93
L'asinello imbizzarrito
Olio su tela, cm 61X93
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
21
GIOVAN BATTISTA QUADRONE
GIOVAN BATTISTA QUADRONE
Mondovi, 1844 - Torino, 1898
Asinello sardo
Firmato G Quadrone e datato 1869 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X33
Asinello sardo
Olio su tela, cm 39X33
ESTIMATE € 600 - 800
23
VINCENZO CABIANCA
VINCENZO CABIANCA
Verona, 1827 - Roma, 1902
Stornellata
Firmato Cabianca in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 17,5X21,5
Stornellata
Olio su cartone, cm 17,5X21,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000