253
EDWARD ORAM
(attivo dal 1766 al 1799)
Firmato e datato 1793
Olio su tela, cm 52X76
Firmato e datato 1793
Olio su tela, cm 52X76
ESTIMATE € 700 - 1.200
Scarne sono le notizie inerenti a Edward Oram, che lo sappiamo allievo del padre e dedito prevalentemente alla produzione di paesaggi. Osservando l'opera in esame possiamo percepire indubbiamente il sapore italianizzante e le notevoli suggestioni di Claude Lorrain, indicando una formazione classicista, ma altresì l'evidente influenza della pittura fiamminga. Nel nostro caso il dipinto evidenzia analogie con lo stile di George Lambert (1700 - 1765).
147
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Vanitas
Olio su tela, cm 118,5X83
Olio su tela, cm 118,5X83
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
148
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
San Giovanni Battista che battezza
Olio su tela, cm 96X122
Olio su tela, cm 96X122
ESTIMATE € 500 - 800
150
MATTIA PRETI (cerchia di)
MATTIA PRETI (cerchia di)
(Tavernia, 1613 - La Valletta, 1699)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
ESTIMATE € 200 - 500
151
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Pozzuoli, 1731 - Napoli, 1803)
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
ESTIMATE € 200 - 500
152
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - Cannaregio, 1793)
Veduta del Canal Grande con la Chiesa della Salute Veduta di San Giorgio
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
158
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Guido Reni ritrae Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500