251
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Ostentatio Christi
Olio su rame, cm 40,5X53
Ostentatio Christi
Olio su rame, cm 40,5X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Venezia, Semenzato, 9 marzo 2003, lotto 9 (come bottega di Pietro Paolo Rubens)
Collezione privata
La scena raffigura Pilato che mostra Cristo al popolo (Giovanni 19: 4-6), episodio che anticipa il momento in cui chiederà di scegliere se rilasciare il re dei Giudei o Barabba per poi lavarsi le mani abbandonando Gesù alla sua derisione e uccisione. La costruzione narrativa, con le scale e il Cristo al centro, denota una elaborazione di quella concepita da Pietro Paolo Rubens di collezione Cromer (olio su tavola 48X35,5; cfr. M. Jaffè Rubens. Catalogo completo, Milano 1989, p. 333, n. 1088). Quest'ultima opera, che è indubbiamente un bozzetto, suggerisce che l'autore era nelle possibilità di conoscere di persona le creazioni del maestro, di frequentarne l'atelier e che disponeva di idee e ispirazioni atte a dipingere con le dovute varianti nuove composizioni. Nel nostro caso la scena è costruita su un piano orizzontale, che semplifica la compressa e articolata iconografia rubensiana, dimostrando un intento narrativo sia pur usufruendo della medesima coreografia e gruppi di figure.
Collezione privata
422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
ESTIMATE € 8.000 - 12.000