247
MARCANTONIO SARDI
(documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Olio su tela, cm 49X64,5
Olio su tela, cm 49X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto, già attribuito a Jan Frans van Bloemen, si può assegnare al suo allievo e collaboratore Marcantonio Sardi. La composizione ritrae la lussureggiante campagna romana e un suo borgo, seguendo uno schema d'immagine ben collaudato dai paesaggisti del XVIII secolo attivi nella città pontificia e in modo particolare dal Bloemen. Nel caso specifico la nostra tela trova riferimento illustrativo con quella custodita nella Galleria Pallavicini e l'immagine consente di identificare sullo sfondo il monte Soratte, secondo un punto di vista tipico del paesismo capitolino.
80
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con funghi, fichi e ciliegie
Olio su tela, cm 40,5X30,5
Olio su tela, cm 40,5X30,5
ESTIMATE € 300 - 500
58
PIERRE AMÉDÉÉ MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - La-Seyne-sur-Mer, 1937
Orfeo e Euridice
Pastello su carta, cm 55X38
Orfeo e Euridice
Pastello su carta, cm 55X38
ESTIMATE € 300 - 500
339
ANTON VAN DYCK (maniera di)
ANTON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di Filiberto di Savoia
Olio su tela, cm 67X60
Olio su tela, cm 67X60
ESTIMATE € 400 - 700
302
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su rame ovale, cm 19,5X14
ESTIMATE € 400 - 700
273
PITTORE CENTRO-MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
Natività
Olio su tela, cm 78X61,5
Olio su tela, cm 78X61,5
ESTIMATE € 400 - 600