247
MARCANTONIO SARDI
(documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Olio su tela, cm 49X64,5
Olio su tela, cm 49X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto, già attribuito a Jan Frans van Bloemen, si può assegnare al suo allievo e collaboratore Marcantonio Sardi. La composizione ritrae la lussureggiante campagna romana e un suo borgo, seguendo uno schema d'immagine ben collaudato dai paesaggisti del XVIII secolo attivi nella città pontificia e in modo particolare dal Bloemen. Nel caso specifico la nostra tela trova riferimento illustrativo con quella custodita nella Galleria Pallavicini e l'immagine consente di identificare sullo sfondo il monte Soratte, secondo un punto di vista tipico del paesismo capitolino.
147
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Vanitas
Olio su tela, cm 118,5X83
Olio su tela, cm 118,5X83
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
148
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
San Giovanni Battista che battezza
Olio su tela, cm 96X122
Olio su tela, cm 96X122
ESTIMATE € 500 - 800
150
MATTIA PRETI (cerchia di)
MATTIA PRETI (cerchia di)
(Tavernia, 1613 - La Valletta, 1699)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
ESTIMATE € 200 - 500
151
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Pozzuoli, 1731 - Napoli, 1803)
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
ESTIMATE € 200 - 500
152
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - Cannaregio, 1793)
Veduta del Canal Grande con la Chiesa della Salute Veduta di San Giorgio
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
158
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Guido Reni ritrae Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500