246
TOMMASO PORTA (attr. a)
(Brescia, 1686 o 1689 - Verona, 1768)
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
Olio su tela, cm 46X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tela in esame, di squisito gusto veneto, si addice ad un artista di area veronese. L'origine dell'autore diviene indubitabile per le strette similitudini con le prove pittoriche di Tommaso Porta (Brescia, 1686 - Verona, 1766) e Andrea Porta (Verona, 1719 - 1805), stimati paesisti il cui atelier era situato vicino all'antica Chiesa di Santo Stefano dove si raccoglievano le botteghe d'arte cittadine, tra il fiume Adige all'altezza del Ponte di Pietra e il Teatro Romano. Il paesaggio qui presentato si può quindi considerare un'importante aggiunta al loro catalogo, ma i caratteri di stile suggeriscono maggiormente la mano di Andrea, in cui è possibile cogliere l'alto livello qualitativo capace di creare eleganti scenografie arcadiche correttamente impostate e felicissime per la scelta cromatica. Nell'opera si conduce l'attenzione sulla misurata scansione dei piani di visuale e l'accurata descrizione del paesaggio, delineato con sapienti pennellate intrise di luce e partecipi di una concezione estetica in armonioso equilibrio tra la tradizione paesistica pittoresca del Settecento e i sentimenti neoclassici.
F. Butturini, Tommaso, Andrea Porta e Agostino, paesisti veronesi del Settecento, catalogo della mostra, Verona 1977, ad vocem
E. Rama, Andrea Porta, in La Pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1989, pp. 689 ; 690
279
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Bimbo
Olio su tavola (frammento), cm 23,5X18
ESTIMATE € 100 - 150
280
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 83X65
Olio su tela ovale, cm 83X65
ESTIMATE € 500 - 700
282
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto della Regina di Spagna
Olio su tela, cm 79X64
Olio su tela, cm 79X64
ESTIMATE € 500 - 800
283
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Mosè bambino condotto dal faraone
Olio su tela, cm 35X27
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 500 - 800
284
Il ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 35X27
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 500 - 800
285
PITTORE GENOVESE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica, Allegoria dell'Abbondanza con Ercole che scaccia le arpie
Olio su tela, cm 48,5X65,5
Olio su tela, cm 48,5X65,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
286
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene bibliche
Olio su tela applicata su tavola, cm 9X13 (5)
ESTIMATE € 500 - 800
287
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 52X38,5
Olio su tela, cm 52X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
288
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
(Firenze 1602 - 1672)
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
289
La Trinità e Salvator Mundi
ESTIMATE € 5.000 - 8.000