244
LUIGI CRESPI
(Bologna, 1708 - 1779)
Cristo coronato di spine
Olio su tela, cm 46X37
Cristo coronato di spine
Olio su tela, cm 46X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è corredata da una scheda critica di Emilio Negro.
M. Pajes Merriman, Giuseppe Maria Crespi, Milano 1980, ad vocem
A. Cera, La Pittura bolognese del '700, Milano 1994 ad vocem
362
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 120X91,5
Olio su tela, cm 120X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
361
PAOLO VERONESE (attr. a)
PAOLO VERONESE (attr. a)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Olio su tela, cm 115X102
Olio su tela, cm 115X102
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
360
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 80,5X66
Olio su tela, cm 80,5X66
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
359
GIOVANNI MONTINI
GIOVANNI MONTINI
(Firenze, 1613 - 1673)
Sansone
Olio su tela ottagonale, cm 87,5X69,5
Sansone
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
358
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere (San Giacomo)
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
357
AURELIO LOMI (copia del XIX secolo)
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 110X94
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 110X94
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
356
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
La conversione di Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 166,5X120
Olio su tela, cm 166,5X120
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
355
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela ottagonale, cm 75,5X98 con cornice coeva
Iscritto sulla cornice Carlo Crivelli.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
354
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Monogrammato in basso a destra
Olio su tela, cm 73,5X62
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73,5X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
353
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
La toeletta di Esther
Olio su tela, cm 116X166
Olio su tela, cm 116X166
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
352
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam 1510/15 - Venezia, dopo il 1560)
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000