240
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Evangelisti
Olio su rame, cm 26X19 (2)
Evangelisti
Olio su rame, cm 26X19 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
Benedetto Luti fu allievo a Firenze di Anton Domenico Gabbiani e nel 1691 grazie al patronato del granduca Cosimo III si trasferì a Roma con il privilegio di vivere e lavorare in Palazzo Medici in Campomarzio. Il successo della sua arte si misura con i riconoscimenti raggiunti: divenne Principe dell'Accademia di San Luca nel 1720 e Reggente della Congregazione dei Virtuosi del Pantheon negli anni 1708 e 1709 e tra i suoi committenti si annoverano il cardinale Pietro Ottoboni, papa Clemente XI Albani e l'elettore palatino Johann Wilhelm a Lothar Franz von Schönborn, dal quale ricevette nel 1715 la Croce di Cavaliere del Sacro Romano Impero. A Roma il Luti modellò la sua arte sugli esempi di Carlo Maratta, il principale pittore dell'epoca e a lui sottoponeva a giudizio suoi lavori, ma altrettanto fondamentale erano le opere del Gaulli, decisivi per il risvolto plastico e cromatico utile a sciogliere il suo primitivo linguaggio fiorentino. Su queste direttive di gusto, il pittore con l'inizio del secolo si svincola dai precetti maratteschi e i suoi mezzi espressivi pervengono ad una piena autonomia, sviluppando un linguaggio personalissimo ed interprete di quel classicismo arcadico che unisce la cultura barocca, il rococò fino al cristallino linguaggio di Pompeo Batoni.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, II, figg. 640 ; 641
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, II, figg. 640 ; 641
LOTS
17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile in un interno
Olio su tela, cm 68,5X89,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile in un interno
Olio su tela, cm 68,5X89,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
405
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di giovine
Olio su tavola, cm 38X24
Ritratto di giovine
Olio su tavola, cm 38X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
373
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello, figure e rovine
Olio su tela, cm 65X106,5
Olio su tela, cm 65X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
374
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 67X107
Olio su tela, cm 67X107
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
326
JEAN-BAPTISTE-AUGUSTE VINCHON (attr. a)
JEAN-BAPTISTE-AUGUSTE VINCHON (attr. a)
(Parigi, 1789 - Bad Ems, 1855)
Cavallo
Olio su tela, cm 77X58,5
Cavallo
Olio su tela, cm 77X58,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
321
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 63X50
Olio su tavola, cm 63X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
322
HENRY RAEBURN
HENRY RAEBURN
(Edimburgo, 1756 - 1823)
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 70,5X56
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 70,5X56
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
323
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a)
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a)
(L'Aia, 1572 - 1657)
Ritratto di dama
Olio su tavola parchettata, cm 71X54,5
Ritratto di dama
Olio su tavola parchettata, cm 71X54,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
259
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X26
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X26
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
230
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Tempera su carta, cm 35X43 (2)
Tempera su carta, cm 35X43 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000