214
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di mercato con medico ciarlatano
Olio su tela, cm 109,5X81,5
Olio su tela, cm 109,5X81,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto è desunto da una delle più celebri composizioni di Gerrit Dou custodito al Museum Boijmans Van Beuningen a Rotterdam e datato al 1652. La scena raffigura un ciarlatano, in questo caso intento a promuovere le sue cure miracolose. L'artista, che si formò in ambito familiare, lo sappiamo poi partecipe della bottega di Rembrandt, sebbene sia dal punto di vista stilistico che tematico dimostri una totale autonomia e nel 1648 lo sappiamo iscritto alla Gilda di Leida. In quest'opera, l'aspetto più sorprendente è l'autoritratto dell'artista che si scorge alla finestra, intento a osservare la scena e a deridere la figura dell'imbonitore che veste i panni del medico ed espone sul banco bolle e certificati senza tralasciare il tocco esotico riparandosi con un ombrello all'orientale. Straordinaria è la descrizione degli ascoltatori, in modo particolare la figura di cacciatore che appare rapito dalle parole, mentre il pubblico femminile sembra mostrare una maggiore diffidenza (cfr. J. Hylkema, The pleasure of being deceived: spectatorship in the arts and other depictions in eighteenth-century England, De achttiende eeuw 46 (2014) 1, pp. 49 ; 89, in particular pp. 53 ; 54, ill. 2).
LOTS
386
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Festa paesana
Olio su tela, cm 95X129
Festa paesana
Olio su tela, cm 95X129
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
387
DAVID TENIERS IL GIOVANE (bottega di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (bottega di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Veduta di villaggio con contadini
Olio su tela, cm 81,5X118,5
Veduta di villaggio con contadini
Olio su tela, cm 81,5X118,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
388
PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Sant'Ambrogio
Olio su tavola con decorazioni a pastiglia, cm 53X38
Olio su tavola con decorazioni a pastiglia, cm 53X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
389
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 72,5X115
Olio su tela, cm 72,5X115
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
390
JAMES LATHAM
JAMES LATHAM
(Thurles, 1696 - Dublino, 1747)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 75,5X63,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 75,5X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
391
JEAN PETITOT (attr. a)
JEAN PETITOT (attr. a)
(Ginevra, 1607 - Vevey, 1691)
Ritratto di dama
Olio su tela ovale, cm 75,5X60
Ritratto di dama
Olio su tela ovale, cm 75,5X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
392
JAN VAN DORNICKE o MAESTRO DEL 1518
JAN VAN DORNICKE o MAESTRO DEL 1518
(attivo ad Anversa durante i primi decenni del XVI secolo)
Trittico con Adorazione dei Magi e Santi
Olio su tavola, cm 89X60/sportelli, cm 89X28
Trittico con Adorazione dei Magi e Santi
Olio su tavola, cm 89X60/sportelli, cm 89X28
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
393
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 79,5X64
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
394
JACOPO AMIGONI (attr. a)
JACOPO AMIGONI (attr. a)
(Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 76X63,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
395
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
(Venezia, 1675 - 1741)
Allegoria della Prudenza con due guerrieri, la Fortuna e putti
Olio su carta applicato su tela, cm 32,5X38,5
Allegoria della Prudenza con due guerrieri, la Fortuna e putti
Olio su carta applicato su tela, cm 32,5X38,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
396
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
397
JACQUES CALLOT (attr. a)
JACQUES CALLOT (attr. a)
(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 25X38
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 25X38
ESTIMATE € 800 - 1.200