212
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 27X39
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 27X39
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Nel corso del XVIII secolo, oltre ai maestri celebri, operarono a Venezia artisti che si cimentavano con successo al genere della veduta per soddisfare le esigenze di collezionisti e raffinati viaggiatori. Uno di questi fu il Tironi le cui uniche notizie ci sono fornite da Giannantonio Moschini nella sua opera Della letteratura veneziana del secolo XVIII fino ai nostri giorni (Venezia 1806, tomo III, p. 78). Bisogna altresì dire che le fonti si soffermano sulla sua attività di disegnatore e solo nel 1840 grazie al Boni (F. De Boni, Biografia degli artisti, Venezia, 1840, p. 1014) il maestro viene definito pittore prospettico veneziano nato nella seconda metà del secolo decimottavo e morto in fresca età circa il 1800. L'interesse della critica risale agli studi pioneristici di Hermann Voss, che individuò due tele siglate alle quali si legava una terza, dando il via alla ricostruzione della sua personalità. Come evidenziato dal Succi nello studio sul dipinto, Tironi si caratterizza per un gusto eclettico che fonde in maniera originale elementi desunti dal Canaletto e da Marieschi con chiare influenze guardesche. Questi elementi si ritrovano nella nostra tela, intrisa di una poesia che rende con efficacia l'atmosfera lagunare e che lo studioso colloca verso il 1790.
Bibliografia di riferimento:
D. Succi, Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento Veneziano, Mariano del Friuli 2004, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Succi, Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento Veneziano, Mariano del Friuli 2004, ad vocem
LOTS
411
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
Disputa religiosa
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
410
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
La rissa
Olio su tavola, cm 29X41,5
La rissa
Olio su tavola, cm 29X41,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
409
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
(Verona, 1578 - Roma, 1649)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
408
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
407
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1609 - 1662)
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola ovale, cm 25X35
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola ovale, cm 25X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
405
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di giovine
Olio su tavola, cm 38X24
Ritratto di giovine
Olio su tavola, cm 38X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
404
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Doge alla Basilica di Santa Maria della Salute
Olio su tela, cm 49X60
Olio su tela, cm 49X60
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
403
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
(Ancona, 1643 o 1646 - Milano, 1724)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 73X117
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 73X117
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
402
POMPEO BATONI (maniera di)
POMPEO BATONI (maniera di)
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 89,5X68
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 89,5X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
401
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 37X28,5
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 37X28,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
400
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio
Olio su tela, cm 87X117,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 87X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000