211
FRANCESCO GUARDI (scuola di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Capriccio
Olio su tela, cm 39X42
Capriccio
Olio su tela, cm 39X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
A. Morassi, Guardi. I dipinti, Venezia 1973, ad vocem
D. Succi, Capricci veneziani del Settecento, Torino 1988, pp. 325 ; 383
219
VINCENZO CARDUCCI (attr. a)
VINCENZO CARDUCCI (attr. a)
(Firenze 1560 - Madrid 1608)
San Girolamo nel paesaggio
Olio su tela cm 110X95
San Girolamo nel paesaggio
Olio su tela cm 110X95
ESTIMATE € 500 - 700
218
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Figura di uomo orante
Olio su tavola, cm 28X21,5
Olio su tavola, cm 28X21,5
ESTIMATE € 500 - 700
217
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con cacciatore
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 42,5X48 (2)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 42,5X48 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
216
ALESSANDRO MAGNASCO (seguace di)
(Genova, 1667 - 1749)
Scene erotiche
Olio su tela applicata su tavola, cm 24,5X40 (2)
Scene erotiche
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
215
(Genova, 1667 - 1749)
Scene erotiche
Olio su tela applicata su tavola, cm 42X34 (2)
Scene erotiche
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
214
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di mercato con medico ciarlatano
Olio su tela, cm 109,5X81,5
Olio su tela, cm 109,5X81,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
213
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scene d'interno
Olio su tela, cm 50,5X63,5
Olio su tela, cm 51,5X64 (2)
Scene d'interno
Olio su tela, cm 50,5X63,5
Olio su tela, cm 51,5X64 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
212
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 27X39
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 27X39
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
211
FRANCESCO GUARDI (scuola di)
FRANCESCO GUARDI (scuola di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Capriccio
Olio su tela, cm 39X42
Capriccio
Olio su tela, cm 39X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
210
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Capriccio
Tempera su tela, cm 75X55
Capriccio
Tempera su tela, cm 75X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
209
ANDREA TORRESANI (attr. a)
ANDREA TORRESANI (attr. a)
(Brescia, 1695 - 1728)
Contadino
Olio su tela, cm 122X96
Contadino
Olio su tela, cm 122X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
208
ANDREA TORRESANI (attr. a)
ANDREA TORRESANI (attr. a)
(Brescia, 1695 - 1728)
Pastorella
Olio su tela, cm 122X96
Pastorella
Olio su tela, cm 122X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500