21
GIOVAN BATTISTA QUADRONE
Mondovi, 1844 - Torino, 1898
Asinello sardo
Firmato G Quadrone e datato 1869 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X33
Asinello sardo
Olio su tela, cm 39X33
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Genova, collezione privata
Giovan Battista Quadrone esordì nelle esposizioni nazionali con soggetti di storia e di costume nell'ambito del gusto 'alla Meissonier', uno stile che aveva conosciuto a Parigi intorno al 1870: appassionato di caccia si dedicò ai soggetti di caccia e di cani, nei quali analizzava la psicologia degli uomini e degli animali con occhio felice, pe rpoi interessarsi malmondo, arcaico e isolato, della Sardegna, che rappresentò in dipinti caratterizzati da un'esecuzione perfezionistica nell'insieme e nei dettagli.
G L Marini Quadrone, Tutte le opere, Torino, 1998 ad vocem
Genova, collezione privata
374
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 67X107
Olio su tela, cm 67X107
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
375
CORNELYS KRUYS
CORNELYS KRUYS
(Haarlem 1619/20 - Schiedam 1654)
Olio su tavola, cm 75X95
Olio su tavola, cm 75X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
376
WILLEM CLAESZ HEDA (maniera di)
(Haarlem, 1593/1594 - 1680/1682)
Olio su tela, cm 49,5X59,5
Olio su tela, cm 49,5X59,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
377
MAESTRO DEL SACRO SANGUE
MAESTRO DEL SACRO SANGUE
(attivo a Bruges tra il 1510 e il 1530)
Lucrezia
Olio su tavola, cm 54,5X43
Lucrezia
Olio su tavola, cm 54,5X43
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
378
MICHIEL SWEERTS (cerchia di)
MICHIEL SWEERTS (cerchia di)
(Bruxelles, 1618 - Goa, 1664)
Cacciatore
Olio su tela, cm 67X50
Cacciatore
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
379
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto virile a mezzo busto
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
380
GIUSEPPE GAUDENZIO MAZZOLA
GIUSEPPE GAUDENZIO MAZZOLA
(Valduggia, 1748 - Milano, 1838)
Personaggio della famiglia dei conti Melzi d'Eril
Olio su tavola, cm 86X61,5
Olio su tavola, cm 86X61,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
381
GIUSEPPE MOLTENI
GIUSEPPE MOLTENI
(Affori, 1800 - Milano, 1867)
Ritratto di Luigi Visconti di Modrone, 1857
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 60X48
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 60X48
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
383
HENDRICK BLOEMAERT (attr. a)
HENDRICK BLOEMAERT (attr. a)
(Utrecht, 1601/1602 - 1672)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 62X52,8
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 62X52,8
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
384
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Erminia ritrova Tancredi ferito
Olio su tela applicata su faesite, cm 162,5X121
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
385
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
À la fin d'un cycle. L'estinzione della specie
Tempera su tavola, cm 75X99,5
Tempera su tavola, cm 75X99,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600