207
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO (attr. a)
(Milano ?, 1680/90 - Parma, 1760)
Ritratto d'uomo con fucile
Olio su tela, cm 127X96
Ritratto d'uomo con fucile
Olio su tela, cm 127X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attivo a Milano come pittore di genere e documentato dal 1662 al 1730, Crivelli si specializzò nella rappresentazione di animali, soprattutto in temi di caccia e di volatili, ispirandosi alle opere dei fiamminghi Hondecoeter, Weenix, Snyders e Fyt. Questa in esame si può considerare tuttavia atipica della produzione, perché rari sono i ritratti attestati al suo catalogo. La tecnica pittorica, tuttavia, sembra confermare il riferimento, per la sua raffinatezza, ricca di velature, spessori della stesura ben calibrati e luminosità, secondo un'accuratezza già decantata dall'Orlandi. Tali aspetti contribuirono alla fortuna critica e collezionistica del Crivelli, da considerarsi indubbiamente uno dei migliori animalier della pittura italiana settecentesca e non a caso fu al servizio della corte sabauda e della nobiltà lombarda, in virtù di un'indole decorativa di notevole effetto scenico. A confronto possiamo segnalare il Ritratto di cacciatore con selvaggina esitato presso Finarte il 14 giugno 1988, lotto 137 segnalato da Federico Zeri (Fototeca Zeri, n. 86747).
279
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Bimbo
Olio su tavola (frammento), cm 23,5X18
ESTIMATE € 100 - 150
280
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 83X65
Olio su tela ovale, cm 83X65
ESTIMATE € 500 - 700
282
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto della Regina di Spagna
Olio su tela, cm 79X64
Olio su tela, cm 79X64
ESTIMATE € 500 - 800
283
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Mosè bambino condotto dal faraone
Olio su tela, cm 35X27
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 500 - 800
284
Il ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 35X27
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 500 - 800
285
PITTORE GENOVESE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica, Allegoria dell'Abbondanza con Ercole che scaccia le arpie
Olio su tela, cm 48,5X65,5
Olio su tela, cm 48,5X65,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
286
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene bibliche
Olio su tela applicata su tavola, cm 9X13 (5)
ESTIMATE € 500 - 800
287
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 52X38,5
Olio su tela, cm 52X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
288
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
(Firenze 1602 - 1672)
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
289
La Trinità e Salvator Mundi
ESTIMATE € 5.000 - 8.000