20
PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
L'asinello imbizzarrito
Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X93
L'asinello imbizzarrito
Olio su tela, cm 61X93
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Allievo di Achille Vertunni all'Accademia di San Luca a Roma, Pietro Barucci apprende gli insegnamenti del maestro con tale bravura che molti dei suoi paesaggi del primo periodo sono stati conisderati opera del Vertunni stesso. La nostra tela riassume in maniera esemplare la poetica del pittore, inserendosi nella sua vasta produzione di paesaggi che celebrano la campagna romana e quella abruzzese. L'opera si caratterizza non solo per la ricchezza cromatica ma anche per la luminosità e il gioco di riflessi ottenuto con una personalissima tecnica pittorica.
Roma, collezione privata
362
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 120X91,5
Olio su tela, cm 120X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
364
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 100 - 500
365
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 100 - 500
373
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello, figure e rovine
Olio su tela, cm 65X106,5
Olio su tela, cm 65X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000