197
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta della Rocca di Ostia con cacciatore
Olio su tela, cm 28X44
Olio su tela, cm 28X44
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La rocca, conosciuta altresì come castello di Giulio II, è un forte medievale situato all'estremità sud-occidentale di Ostia Antica. In origine la struttura era un borgo fortificato costruito all'inizio del nono secolo da Gregorio IV dove si raccolse la popolazione. Tra il 1423 e il 1424 Papa Martino quinto fece erigere un torrione circolare circondato da un fossato per proteggere i traffici commerciali delle saline e allestire la dogana. La costruzione del castello vero e proprio iniziò nel 1483 per volere del cardinale Giuliano della Rovere, futuro papa con il nome di Giulio II, al fine di rafforzare la protezione costiera di Roma e assicurare al contempo il rifornimento alimentare.
LOTS
230
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Tempera su carta, cm 35X43 (2)
Tempera su carta, cm 35X43 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
231
PIETER MULIER detto il CAVALIER TEMPESTA
PIETER MULIER detto il CAVALIER TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Fortuna di Mare
Oio su tela, cm 36X44
Fortuna di Mare
Oio su tela, cm 36X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
232
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO (attr. a)
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO (attr. a)
(Genova, 1645 - 1717)
Adorazione dei Magi
China su carta, cm 29,5X39
Adorazione dei Magi
China su carta, cm 29,5X39
ESTIMATE € 400 - 600
233
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studi di figura
Sanguigna e matita su carta, cm 25X33
Sanguigna e matita su carta, cm 25X33
ESTIMATE € 200 - 500
234
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova con la Lanterna
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
ESTIMATE € 200 - 500
235
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di due uomini
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
ESTIMATE € 200 - 500
237
FELICE FICHERELLI (attr. a)
FELICE FICHERELLI (attr. a)
(San Gimignano, 1603 - Firenze, 1660)
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 74X56
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 74X56
ESTIMATE € 800 - 1.200
238
BARTOLOMEO MANCINI
BARTOLOMEO MANCINI
(Firenze, 1670 circa - Roma, 1727)
Madonna orante
Olio su rame, cm 24X18
Madonna orante
Olio su rame, cm 24X18
ESTIMATE € 700 - 1.200
239
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 62X49
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 62X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
240
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Evangelisti
Olio su rame, cm 26X19 (2)
Evangelisti
Olio su rame, cm 26X19 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
241
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santo vescovo
Olio su tela, cm 34,5X27,5
Olio su tela, cm 34,5X27,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500