19
GEORG VILHELM PAULI
Jonkoping, 1855 - Stoccolma, 1935
Donna orientale in un interno
Firmato G Pauli, Roma e datato '25 in basso a destra
Olio su tela, cm 89X65
Donna orientale in un interno
Olio su tela, cm 89X65
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Provenienza:
Italia, collezione privata
Georg Pauli fu studente all'Accademia di Belle Arti di Stoccolma dal 1871 fino al 1875: in seguito si trasfersce a Roma ed a Parigi, dove entra in contatto con le nuove correnti artistiche. Negli ultimi anni del suo percorso artistico si dedica alla decorazione realizzando affreschi come quelli del Museo di Göteborg nel 1895 e del Dramatic Theatre di Stoccolma nel1908. Nel 1912, dopo l'incontro con André Lhote, si appassionerà ai soggetti cubisti, cimentandovisi e realizzando opere di notevole interesse.
Italia, collezione privata
218
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Figura di uomo orante
Olio su tavola, cm 28X21,5
Olio su tavola, cm 28X21,5
ESTIMATE € 500 - 700
219
VINCENZO CARDUCCI (attr. a)
VINCENZO CARDUCCI (attr. a)
(Firenze 1560 - Madrid 1608)
San Girolamo nel paesaggio
Olio su tela cm 110X95
San Girolamo nel paesaggio
Olio su tela cm 110X95
ESTIMATE € 500 - 700
220
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Girolamo nel deserto
Olio su tela, cm 50,5X36,5
Olio su tela, cm 50,5X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
222
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Cisterna con veduta del Golfo di Napoli
Olio su tela, cm 46X37
Olio su tela, cm 46X37
224
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù Cristo regge la Croce e versa il sangue nel calice
Olio su tavola, cm 36X23
Olio su tavola, cm 36X23
ESTIMATE € 100 - 150
225
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
(Napoli, 1732 - 1806)
Transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 77X103
Transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 77X103
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
226
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Perseo con la testa di Medusa
Olio su tela, cm 144X115
Olio su tela, cm 144X115
ESTIMATE € 500 - 700
227
LUCIANO BORZONE (attr. a)
LUCIANO BORZONE (attr. a)
(Genova, 1590 - 1645)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela cm 81,5X64
Giuditta e Oloferne
Olio su tela cm 81,5X64
ESTIMATE € 500 - 800
228
BARTOLOMEO MENDOZZI
BARTOLOMEO MENDOZZI
(Leonessa, 1600 circa - Roma, 1644)
Uomo con flauto
Olio su tela, cm 49,5X57,5
Uomo con flauto
Olio su tela, cm 49,5X57,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000