146
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Ponte Milvio
Olio su tela, cm 74,5X98
Veduta di Ponte Milvio
Olio su tela, cm 74,5X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto raffigura la veduta di Ponte Milvio. Di questa struttura imponente ne dà testimonianza Tito Livio nel 207 a.C. e la struttura fu poi ricostruita dal censore M. Emilio Scauro nel 109 a.C. e fu poi distrutta nel 312 per ordine di Massenzio. È necessario indicare che il ponte fu nel corso della storia ricostruito e restaurato più volte perché rappresentava un importantissimo punto di guardia all'accesso da nord della città di Roma. L'autore, Giovanni Battista Busiri, fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione d'eleganti 'Souvenir d'Italie', dedicata ai monumenti e scorci di Roma, ma anche alla vita popolare in analogia con le composizioni di Paolo Monaldi. Le opere documentate si collocano tra la fine del quarto e la metà del sesto decennio e pur risentendo delle suggestioni di Gaspar Dughet e del contemporaneo Van Bloemen, svelano uno stile personale per il gusto cromatico e la vivacità delle macchiette rese con pennellate veloci. Queste composizioni trovarono uno straordinario apprezzamento da parte dei collezionisti britannici e a questo proposito basti pensare alle opere custodite a Feldrigg Hall o da lord Dartmouth, ma non mancavano tra i connoisseur gli aristocratici italiani. Durante la sua carriera, quindi, Busiri raffigurò i luoghi topici e pittoreschi di Roma e della campagna laziale, e se nella maggior parte dei casi si tratta di gouache, non manca una produzione ad olio, che analizzata nel suo insieme denota un avvio dughettiano evoluitosi con il tempo sugli esempi di van Bloemen, Locatelli e Monaldi.
LOTS
254
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con cacciatori
Olio su tela, cm 51,5X61,5
Olio su tela, cm 51,5X61,5
ESTIMATE € 400 - 700
255
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
(Ferrara, 1550 - 1620)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 121X90
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 121X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
256
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Vergine
Olio su tela, cm 37X31
Vergine
Olio su tela, cm 37X31
ESTIMATE € 200 - 500
257
SIMON VOUET (cerchia di)
SIMON VOUET (cerchia di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Testa di Giovane
Olio su tela, cm 40X30
Testa di Giovane
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 500 - 800
259
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X26
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X26
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
260
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Ritratto di donna con bicchiere di vino, tavola imbandita e scimmia
Olio su tela, cm 109X87
Ritratto di donna con bicchiere di vino, tavola imbandita e scimmia
Olio su tela, cm 109X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
261
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Ritratto di donna allo specchio (Vanitas)
Olio su tela, cm 119,5X97,5
Ritratto di donna allo specchio (Vanitas)
Olio su tela, cm 119,5X97,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
262
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 115X140
Olio su tela, cm 115X140
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
263
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
(Venezia, 1518 - 1594)
Ritratto del doge Girolamo Priuli
Olio su tela, cm 123X104
Ritratto del doge Girolamo Priuli
Olio su tela, cm 123X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
264
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Alfonso I di Ferrara
Olio su tela, cm 105X100
Olio su tela, cm 105X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
265
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Il banchetto di Antonio e Cleopatra
Olio su tela, cm 87X106,5
Olio su tela, cm 87X106,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500