144
MARCANTONIO SARDI
(documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 48,5X64,5
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 48,5X64,5
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto, già attribuito a Jan Frans van Bloemen, si può assegnare al suo allievo e copista Marcantonio Sardi. La composizione ritrae la lussureggiante campagna romana e un suo borgo, seguendo uno schema d'immagine ben collaudato dai paesaggisti del XVIII secolo attivi nella città pontificia e in modo particolare dal Bloemen. Nel caso specifico la nostra tela trova riferimento illustrativo con quella custodita nella Galleria Pallavicini e l'immagine consente di identificare la Villa Mattei e Celimontana, la chiesa di Santo Stefano Rotondo (cfr. Salerno, n. 158).
375
CORNELYS KRUYS
CORNELYS KRUYS
(Haarlem 1619/20 - Schiedam 1654)
Olio su tavola, cm 75X95
Olio su tavola, cm 75X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
374
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 67X107
Olio su tela, cm 67X107
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
373
Veduta costiera con vascello, figure e rovine
Olio su tela, cm 65X106,5
Olio su tela, cm 65X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
365
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 100 - 500
364
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 100 - 500