140
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 75X61
Madonna orante
Olio su tela, cm 75X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto raffigura una delle invenzioni più celebri del pittore, sebbene con alcune varianti relative all'inclinazione del capo e al taglio dell'inquadratura. Conosciamo infatti versioni limitate al busto della Vergine, con le mani giunte appena visibili (si veda l'esemplare nel monastero di Santa Chiara a Sassoferrato) e altre in cui è ritratta a mezza figura (Cesena, Pinacoteca Comunale). Sebbene di piccolo formato, la tela qui presentata si avvicina alla soluzione di Sassoferrato, mostrando solo le mani giunte. Particolare importanza è qui conferita al manto che le copre il capo e le spalle, il cui profilo è sapientemente definito dalla luce. Come è noto, nell'invenzione della Vergine Orante (definizione più corretta di quella di Mater Dolorosa con cui era nota nell'Ottocento) Giovan Battista Salvi non si ispira ai modelli rinascimentali sottesi alla maggior parte delle sue creazioni, ma propone un'immagine assolutamente originale e destinata a grande fortuna.
374
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 67X107
Olio su tela, cm 67X107
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
375
CORNELYS KRUYS
CORNELYS KRUYS
(Haarlem 1619/20 - Schiedam 1654)
Olio su tavola, cm 75X95
Olio su tavola, cm 75X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
376
WILLEM CLAESZ HEDA (maniera di)
(Haarlem, 1593/1594 - 1680/1682)
Olio su tela, cm 49,5X59,5
Olio su tela, cm 49,5X59,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
377
MAESTRO DEL SACRO SANGUE
MAESTRO DEL SACRO SANGUE
(attivo a Bruges tra il 1510 e il 1530)
Lucrezia
Olio su tavola, cm 54,5X43
Lucrezia
Olio su tavola, cm 54,5X43
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
378
MICHIEL SWEERTS (cerchia di)
MICHIEL SWEERTS (cerchia di)
(Bruxelles, 1618 - Goa, 1664)
Cacciatore
Olio su tela, cm 67X50
Cacciatore
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
379
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto virile a mezzo busto
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
380
GIUSEPPE GAUDENZIO MAZZOLA
GIUSEPPE GAUDENZIO MAZZOLA
(Valduggia, 1748 - Milano, 1838)
Personaggio della famiglia dei conti Melzi d'Eril
Olio su tavola, cm 86X61,5
Olio su tavola, cm 86X61,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
381
GIUSEPPE MOLTENI
GIUSEPPE MOLTENI
(Affori, 1800 - Milano, 1867)
Ritratto di Luigi Visconti di Modrone, 1857
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 60X48
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 60X48
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
383
HENDRICK BLOEMAERT (attr. a)
HENDRICK BLOEMAERT (attr. a)
(Utrecht, 1601/1602 - 1672)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 62X52,8
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 62X52,8
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
384
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Erminia ritrova Tancredi ferito
Olio su tela applicata su faesite, cm 162,5X121
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
385
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
À la fin d'un cycle. L'estinzione della specie
Tempera su tavola, cm 75X99,5
Tempera su tavola, cm 75X99,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600