14
VINCENZO GIOVANNINI
Todi, 1817 - Roma, 1903
Via Appia all'altezza del IV Miglio
Iscrizione Roma e data 1884 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X72
Olio su tela, cm 42X72
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
Vedute Romane, Tra l'Urbe e la Campagna, Opere di Vincenzo Giovannini (1817-1903), Monte Porzio Catone 2004, pag. 134 e 135
Pubblicazioni:
P.A. De Rosa, P.E. Trastulli, Vincenzo Giovannini (1817-1903), Dipinti di Roma e Campagna, Roma 2002, pag. 134 e 135
Allievo alla Scuola d'arte dell'Ospizio Apostolico San Michele e all'Accademia di San Luca, Vincenzo Giovannini dedicò gran parte della sua produzione alla Città Eterna e alla campagna circostante. È noto è per il ciclo dei diciannove dipinti del Caffè Greco. La sua pittura porta a tele sempre molto animate dalla vita cittadina o dal lavoro nei campi di notveole effetto anche grazie agli effetti di prospettiva area ed alla resa della luce che pare avvolgere le sue opere.
Pubblicazioni:
279
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Bimbo
Olio su tavola (frammento), cm 23,5X18
ESTIMATE € 100 - 150
280
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 83X65
Olio su tela ovale, cm 83X65
ESTIMATE € 500 - 700
282
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto della Regina di Spagna
Olio su tela, cm 79X64
Olio su tela, cm 79X64
ESTIMATE € 500 - 800
283
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Mosè bambino condotto dal faraone
Olio su tela, cm 35X27
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 500 - 800
284
Il ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 35X27
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 500 - 800
285
PITTORE GENOVESE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica, Allegoria dell'Abbondanza con Ercole che scaccia le arpie
Olio su tela, cm 48,5X65,5
Olio su tela, cm 48,5X65,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
286
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene bibliche
Olio su tela applicata su tavola, cm 9X13 (5)
ESTIMATE € 500 - 800
287
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 52X38,5
Olio su tela, cm 52X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
288
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
(Firenze 1602 - 1672)
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
289
La Trinità e Salvator Mundi
ESTIMATE € 5.000 - 8.000