139
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Girolamo
Olio su tela, cm 62X96
San Girolamo
Olio su tela, cm 62X96
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto raffigura San Girolamo penitente e l'impostazione iconografica evoca modelli ribereschi. La morbidezza della stesura e la luminosità, invece, indicano una inclinazione pittoricistica rispetto ai prototipi dell'artista spagnolo, indicando l'influenza di Novelli, del Van Dyck e della pittura bolognese. Questi indizi fanno a pensare ad un autore meridionale, di formazione napoletana e con esiti di stile che conducono a Cesare Fracanzano. L'opera si dovrebbe datare alla estrema maturità del pittore, quando le istanze naturalistiche e chiaroscurali si stemperano e la sua arte manifesta sempre di più le sue riflessioni sugli esempi reniani.
LOTS
52
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
Londra, 1828 - Birchington-on-Sea, 1882
Giovane donna alla spinetta
Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 75X55,5
Giovane donna alla spinetta
Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 75X55,5
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
421
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 50.000 - 80.000