106
JACOPO BELLINI (maniera di)
(Venezia, 1396? - 1470?)
Madonna con Bambino (Madonna dei Cherubini)
Olio su tavola, cm 57X40,5
Olio su tavola, cm 57X40,5
ESTIMATE € 500 - 800
L'opera è desunta dalla Madonna con il Bambino benedicente conservata all'Accademia di Venezia. La tavola museale fino al XIX secolo era creduta di Giovanni Bellini ma in fase di restauro era apparso sulla cornice il nome di Jacopo. Il Molmenti (1892) giudicò falsa la scritta, mentre il Paoletti (1929) la suppose aggiunta da Giovanni Bellini.
234
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova con la Lanterna
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
ESTIMATE € 200 - 500
185
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Angelo Alberto Remedi?)
Olio su tela, cm 70X56
Olio su tela, cm 70X56
ESTIMATE € 300 - 500
158
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Guido Reni ritrae Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
159
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di scene pastorali
Olio su tela, cm 100X131 (2)
Olio su tela, cm 100X131 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
135
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Firenze dai giardini di Boboli
Olio su tavola, cm 27X37
Olio su tavola, cm 27X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
127
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta portuale con navi alla fonda
Olio su tela, cm 74X100
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
66
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con frutta e bottiglia
Olio su cartone, cm 40X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 40X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000