91
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta, 1960
Acquerello su carta, cm 25 x 34
Firmato in basso al centro
Natura morta, 1960
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione privata, Bergamo
Collezione privata, Roma
World House Galleries, New York 1960, ill. cat. n°52
Mostra Itinerante in Giappone 1989-1990, cat. n°87
Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna 1990-1991
L'Arsenale, Iseo 1991
Palazzo Medici Riccardi Museo Mediceo, Firenze 1991
M.Pasquali, Morandi Catalogo Generale Acquerelli, Milano 1991, ill. n° 1960 33
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione privata, Bergamo
Collezione privata, Roma
L'Arsenale, Iseo 1991
39
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
San Giorgio
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
San Giorgio
Olio su tela, cm 60 x 50
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
42
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Figura femminile
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato sul retro
Figura femminile
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
43
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Senza titolo
Olio su masonite, cm 48,2 x 39,4
Firmato in basso a destra
Opera registrata presso la Fondazione Salvatore Fiume, n° 04/21
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
48
ILARIO ROSSI
ILARIO ROSSI
Bologna 1911 - 1994
Verde e grigio, 1961
Olio su tavola, cm 31 x 47
Verde e grigio, 1961
Olio su tavola, cm 31 x 47
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
50
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio con albero d'arancio, 1980
Olio su tela, cm 40 x 60
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
51
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Betulle, 1980
Olio su tela, cm 40 x 60
Betulle, 1980
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
66
ENRICO PAULUCCI
ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - Torino 1999
Senza titolo
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Farfalla e fiori, 1920-21
Matita su carta (recto/verso), cm 47,5 x 25,5
Esecutivo per il piccolo arazzo omonimo
Farfalla e fiori, 1920-21
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Senza titolo, 1978
Tecnica mista su carta, cm 33 x 21,2
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo, 1978
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
14
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Isola, 1966
Tecnica mista su peltro applicato su tela, cm 51 x 36
Firmato e datato in basso a destra
Isola, 1966
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
27
MATTIA MORENI
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Umanoide con computer, 1996
Tecnica mista su carta, cm 71 x 48
Autentica dell'Archivio Mattia Moreni, n° 96/084 C.R 14 C
Umanoide con computer, 1996
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
29
ELIO MARCHEGIANI
ELIO MARCHEGIANI
Siracusa 1929
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su faesite, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1963
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000