109
SALVO
Leonforte 1947 - Torino 2015
S.N.A, 2005
Olio su tavola, cm 40 x 50
Firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Autentica su fotografia dell'Archivio Salvo, n° S2005-43
S.N.A, 2005
Olio su tavola, cm 40 x 50
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
37
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Veicoli culturali vagone bianco
Tecnica mista su tela tamburata, cm 70 x 100
Firmato e titolato sul retro
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
39
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
San Giorgio
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
San Giorgio
Olio su tela, cm 60 x 50
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
40
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Lady in red brown dress
Tecnica mista su carta, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
Lady in red brown dress
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 350 - 500
41
MARIALUISA DE ROMANS
MARIALUISA DE ROMANS
Milano 1935
Trio, 1983
Acrilico su tela, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
Trio, 1983
Acrilico su tela, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
42
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Figura femminile
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato sul retro
Figura femminile
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
43
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Senza titolo
Olio su masonite, cm 48,2 x 39,4
Firmato in basso a destra
Opera registrata presso la Fondazione Salvatore Fiume, n° 04/21
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
44
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Cavalli sul mare, 1943
Olio su tavola, cm 32,5 x 40,4
Cavalli sul mare, 1943
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
45
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Senza titolo, 1954
Pastelli e tempera su carta, cm 27,8 x 20
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1954
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
46
POMPILIO MANDELLI
POMPILIO MANDELLI
Villarotta Di Luzzara (Re) 1912 - Bologna 2006
Senza titolo
Olio su masonite, cm 36 x 22
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su masonite, cm 36 x 22
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
47
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
Senza titolo
Acquaforte a colori su carta, cm 28 x 20
Firmata in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Esemplare 13/25
Senza titolo
Esemplare 13/25
ESTIMATE € 800 - 1.200
48
ILARIO ROSSI
ILARIO ROSSI
Bologna 1911 - 1994
Verde e grigio, 1961
Olio su tavola, cm 31 x 47
Verde e grigio, 1961
Olio su tavola, cm 31 x 47
ESTIMATE € 1.200 - 1.600