103
FERNAND KHNOPFF
Dendermonde 1858 - Bruxelles 1921
Les quatre elements
Carboncino e pastello su cartone applicato su tela, cm 58 x 56
Les quatre elements
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Galleria Charles Van Thienen, Bruxelles
Christie's, Londra, 28 giugno 2001, lotto 402
X Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1912, cat. n. 860
24
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Senza titolo, 1962
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 48,2 x 66
Firmato e datato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Senza titolo, 1962
ESTIMATE € 800 - 1.200
39
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
San Giorgio
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
San Giorgio
Olio su tela, cm 60 x 50
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
42
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Figura femminile
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato sul retro
Figura femminile
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.500