946
A GILD-METAL MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY
Orologio con cassa a teca in metallo dorato e patinato, sorretta da un plinto modanato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore. Movimento non funzionante da revisionare. Mancante di chiave di carica e pendolo; restauri, difetti nella patinatura e nella doratura, lancetta dei minuti sostituita, parti e vetri da fissare. Alt. 34 cm, larg. 21 cm, prof. 15 cm
891
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT BRONZE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR BURNISHING (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
897
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, BURNISHING
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
898
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 2.800 - 3.200