907
A GILT BRONZE, SILVER AND EBONY WOOD FRAME, 18TH CENTURY; WEAR, METAL PARTS TO BE FIXED, MINOR SCRATCHES
a sezione ottagonale lavorata a più ordini, la fascia centrale in argento intervallata da piccole placche policrome, fregi laterali traforati, al centro profilo in bronzo dorato raffigurante busto virile; usure, parti metalliche da fissare, pochi graffi
cm 25X25 (misura massima, cm 33X33)
La luce, cm 14,5X14,5
La battuta, cm 15X15
La luce, cm 14,5X14,5
La battuta, cm 15X15
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1175
A VIENNA CLOCK STRIKING HOURS AND QUARTERS, BY J.G. HUEBERT, AUSTRIA, CIRCA 1780
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
1173
A GOLDEN WOOD BAROMETER, FRANCE CIRCA 1780; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
1171
A FRENCH BRONZE AND GILT-BRONZE MATEL CLOCK, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1168
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, LOSSES, STAND RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800