824
A GILT-METAL MANTEL CLOCK IN FORM OF GOTHIC TOWER, FRANCE, CIRCA 1830/40
Orologio d'appoggio in bronzo dorato e patinato, realizzato a guisa di cattedrale neogotica, sorretto da un plinto riccamente ornato. Al centro del portale, due figure in armatura. Quadrante in bronzo dorato riccamente decorato, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, con suoneria a spartiore ore e mezze su campana, lancetta alla Breguet in acciaio brunito. Usure, graffi, meccanismo non funzionante, campanella dell'automa nel campanile, chiave di carica pendolo e lancetta delle ore mancanti. Alt. cm 55, larg. cm 24,5, prof. Cm 12
ESTIMATE € 600 - 800
Per esemplari simili al nostro si veda in La pendule Francaise, 2eme partie, Tardy, pagina 450 e seguenti
991
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1900; LOW AREAS, HALOES, SOME MISSING ON THE SIDES
ESTIMATE € 600 - 800