526
AN ARMORIAL NAPLES MAIOLICA PLATE, LATE 18TH CENTURY; RESTORED
con bordo mosso e decoro araldico forse per la famiglia Caccamo; restauri
Alt. cm 1,5, diam. cm 23
Alt. cm 1,5, diam. cm 23
ESTIMATE € 150 - 300
Guido Donatone (G. Donatone, Maioliche napoletane del '700. Da Carlo a Ferdinando IV di Borbone, Napoli 2006, foto n.100) pubblica un piatto del medesimo servizio, datandolo genericamente alla seconda metà del 1700.
42
AN ARMORIAL CARVED, SCULPTED AND GILT FRIEZE, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
46
A SCULPTED MARBLE GROUP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200