525
A FRENCH MAIOLICA PLATE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SIGHTLY WORN, SOME MINOR GLAZE LOSSES AT THE RIM
con bordo lobato e decoro a figura entro paesaggio minimo; poche usure, qualche perdita minore di smalto ai bordi
Alt. cm 3, diam. cm 24,2
Alt. cm 3, diam. cm 24,2
ESTIMATE € 150 - 300
Per la produzione di questa manifattura si guardi A. Fay-Hallé, C. Lahaussois, Le grand livre de la faience française, Parigi, s.d: in particolare per il vassoio, ora nella collezione del Musée National de Ceramique di Sèvres (inv. MNC.13204, dono Doisteau).
1124*
A TORTOISESHELL DESK WRITING SET, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1127
A PAIR OF MARBLE SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1129
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MINOR HAIRLINES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000