272
A GILT-BRONZE AND PORCELAIN MANTEL CLOCK, FRANCE, CIRCA 1890
Orologio d'appoggio a impianto architettonico, cimato da un vasetto balsamiere. Serrate dalla struttura in bronzo dorato, colonne e placche in porcellana rosa, finemente dipinta con scene galanti. Quadrante in porcellana dipinto con putto, numeri romani inseriti in piccoli cartouche dipinti, lancette a pera in metallo brunito, movimento a pendolo, suoneria ore e mezze su campana. Movimento da revisionare, chiave e pendolo assenti, alcune ossidazioni nelle dorature, parti da fissare, restauri, piccole sbeccature. Alt. 38 cm, larg. 23 cm, prof. 12 cm
ESTIMATE € 200 - 400
1228
A MAHOGANY MIRROR, GERMANY, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME PARTS RESTORED, MIRROR REPLACED
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1235
A VARIOUS METAL AND PATINATED WOOD LOW TABLE; WEAR, SOME PARTS TO BE FIXED, SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500