271
A ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, CIRCA 1830
Orologio d'appoggio in bronzo dorato realizzato a guisa di lira, composta da ingegnosi elementi architettonici. Sulla base e sul plinto si svela una ricca ornamentazione fitomorfa. Sulla sommità un busto di Apollo. Quadrante in bronzo dorato al mercurio con decori a guilloché, anello in smalto bianco con numeri romani, lancette alla Breguet in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, punzonato HC, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore. Difetti nella doratura, movimento da revisionare, chiave e pendolo assenti, alcune mancanze, restauri. Alt. 65 cm, larg. 27 cm, prof. 12 cm
ESTIMATE € 800 - 1.200
567
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
573
AN ENGLISH CERAMIC PART DINNER SERVICE, FIRST HALF 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (37)
ESTIMATE € 300 - 600
577
SIX NYMPHENBURG WHITE PORCELAIN FIGURES, FIRST HALF 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (6)
ESTIMATE € 200 - 500