270
A PAIR OF WROUGHT IRON AND POLYCHROME MARBLE CONSOLE TABLES, 19TH CENTURY; WEAR, MARBLE WITH SOME SCRATCHES AND CHIPS, PROBABLE RESTORATIONS, TRACES OF OXIDATION (2)
piani in marmo lavorati a commesso, sagomati e raffiguranti rappresentazioni a trompe-l'oeil, la struttura a giorno, con montanti a doppia voluta intervallata da elementi dorati, crociera centrata da vaso fiorito; usure, i marmi con graffi e sbeccature, possibili restauri, tracce di ossidazione nel metallo
Alt. cm 87, larg. cm 142, prof. cm 60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
185
A GILT, SCULPTED AND LACQUERED WOOD GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
187*
A PLASTER AND SHELLS GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, SCRATCHES, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 300 - 500