1101
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, 19TH CENTURY TOGETHER WITH A BENCH; WEAR, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, TO BE FIXED, FABRIC PROBABLY REPLACED (3)
di gusto settecentesco in forma mistilinea con braccioli e gambe mosse a ricciolo, rivestite in tessuto rosa, unite a PANCHETTO IN LEGNO DI NOCE con schienale e braccioli a giorno decorati da intagli floreali; usure, tracce di tarlo, restauri, le strutture da consolidare, il tessuto forse sostituito
La coppia, alt. cm 109, larg. cm 76, prof. cm 77
Il panchetto, alt. cm 86, larg. cm 66, prof. cm 46
ESTIMATE € 600 - 800