67
LORENZO TORNABUONI
Roma 1934-2004
Da Egon Schiele
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 76 x 56,5
Firmato e titolato in basso a destra
Da Egon Schiele
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 76 x 56,5
Firmato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
LOTS
78
OPERE DI BRUNO SAETTI E CORRADO CAGLI
BRUNO SAETTI
Dal Cantico, 1974, incisione
BRUNO SAETTI
L'abbraccio, incisione
CORRADO CAGLI
La Arazzeria di Asti, 1971, libro
CORRADO CAGLI
Calcio, 1973, incisione
OPERE DI BRUNO SAETTI E CORRADO CAGLI
BRUNO SAETTI
Dal Cantico, 1974, incisione
BRUNO SAETTI
L'abbraccio, incisione
CORRADO CAGLI
La Arazzeria di Asti, 1971, libro
CORRADO CAGLI
Calcio, 1973, incisione
ESTIMATE € 350 - 500
80
OPERE DI ELENA TOMMASI FERRONI, ERNESTO TRECCANI, AUGUSTO MURER
ELENA TOMMASI FERRONI
Senza titolo
Litografia a colori su carta
ERNESTO TRECCANI
Senza titolo
Litografia a colori su carta
AUGUSTO MURER
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta
OPERE DI ELENA TOMMASI FERRONI, ERNESTO TRECCANI, AUGUSTO MURER
ELENA TOMMASI FERRONI
Senza titolo
Litografia a colori su carta
ERNESTO TRECCANI
Senza titolo
Litografia a colori su carta
AUGUSTO MURER
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta
ESTIMATE € 250 - 500
79
OPERE DI ENRICO BAY, WANTER VALENTINI, FRANZ BORGHESE, REMO BRINDISI
ENRICO BAY
Senza titolo
Serigrafia a colori e collage su carta
WALTER VALENTINI
Senza titolo
Incisione calcografica su carta
FRANZ BORGHESE
Senza titolo
3 Serigrafie in b/n su carta
REMO BRINDISI
Venezia
Litografia a colori su carta
OPERE DI ENRICO BAY, WANTER VALENTINI, FRANZ BORGHESE, REMO BRINDISI
ENRICO BAY
Senza titolo
Serigrafia a colori e collage su carta
WALTER VALENTINI
Senza titolo
Incisione calcografica su carta
FRANZ BORGHESE
Senza titolo
3 Serigrafie in b/n su carta
REMO BRINDISI
Venezia
Litografia a colori su carta
ESTIMATE € 600 - 800
21
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910-Parigi 1994
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31 x 23
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31 x 23
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
22
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910-Parigi 1994
Parigi
Litografia a colori su cartone applicato su tela, cm 49,5 x 65,2
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
Parigi
Litografia a colori su cartone applicato su tela, cm 49,5 x 65,2
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
ESTIMATE € 100 - 200
5
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881-Mougins 1973
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
NO RESERVE
88
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927-Perugia 2005
Senza titolo, 1988
Litografia a colori su carta, cm 99,6 x 69,7
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 12/15
Edizione della Stamperia Grafiser
Senza titolo, 1988
Litografia a colori su carta, cm 99,6 x 69,7
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 12/15
Edizione della Stamperia Grafiser
ESTIMATE € 300 - 500
89
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927-Perugia 2005
Senza titolo, 1985
Serigrafia a colori su carta, cm 74 x 71,7
Firmata, datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 23/100
Senza titolo, 1985
Serigrafia a colori su carta, cm 74 x 71,7
Firmata, datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 23/100
ESTIMATE € 150 - 250
113
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Senza titolo, 1999
Litografia a colori su carta, cm 76 x 56
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 62/150
Senza titolo, 1999
Litografia a colori su carta, cm 76 x 56
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 62/150
ESTIMATE € 100 - 150
75
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909-Roma 1972
Compenetrazione chitarra-fruttiera, 1950
Encausto su cartone, cm 59 x 50
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Dichiarazione di autenticità della Fondazione Pippo Oriani, n° EPO/MV 261 sul retro
Compenetrazione chitarra-fruttiera, 1950
Encausto su cartone, cm 59 x 50
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Dichiarazione di autenticità della Fondazione Pippo Oriani, n° EPO/MV 261 sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
151
RAOUL DUFY
RAOUL DUFY
Le Havre 1877-Forcalquier 1953
Senza titolo
Matita su carta, cm 10,4 x 15,9
Timbro dell'Atelier Raoul Dufy in basso a destra
Senza titolo
Matita su carta, cm 10,4 x 15,9
Timbro dell'Atelier Raoul Dufy in basso a destra
(2)
Senza titolo
Matita su carta, cm 10,4 x 15,9
Timbro dell'Atelier Raoul Dufy in basso a destra
Senza titolo
Matita su carta, cm 10,4 x 15,9
Timbro dell'Atelier Raoul Dufy in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
49
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911-Roma 1987
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 50 x 69,2
Firmata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 30/100
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 50 x 69,2
Firmata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 30/100
ESTIMATE € 200 - 500