144
BENGEZ MILJENKO
Zagabria 1954
Luce di mattina
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 70 x 90
Firmata in basso a destra, numerata in bassa a sinistra
Esemplare 134/150
Ultimo paese
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 34,5 x 45
Esemplare 147/180
(2)
Luce di mattina
Esemplare 134/150
Ultimo paese
Esemplare 147/180
(2)
ESTIMATE € 350 - 500
85
CILDO MEIRELES
CILDO MEIRELES
Rio de Janeiro, 1948
Senza titolo, 2010
Serigrafia a colori su carta, cm 64,6 x 82,5
Esemplare 98/100
Senza titolo, 2010
Esemplare 98/100
ESTIMATE € 150 - 250
86
FABRIZIO CLERICI
FABRIZIO CLERICI
Milano 1913-Roma 1993
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 22,8 x 29,7
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
87
MIMMO GERMANA
MIMMO GERMANA
Catania 1944-Busto Arsizio 1992
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 74 x 103
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
88
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927-Perugia 2005
Senza titolo, 1988
Litografia a colori su carta, cm 99,6 x 69,7
Esemplare 12/15
Edizione della Stamperia Grafiser
Senza titolo, 1988
Esemplare 12/15
ESTIMATE € 300 - 500
89
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927-Perugia 2005
Senza titolo, 1985
Serigrafia a colori su carta, cm 74 x 71,7
Esemplare 23/100
Senza titolo, 1985
Esemplare 23/100
ESTIMATE € 150 - 250
90
MARINO MARINI
MARINO MARINI
Pistoia 1901-Viareggio 1980
Il miracolo
Serigrafia a colori su carta, cm 83 x 57
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Il miracolo
ESTIMATE € 200 - 500
91
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888-Roma 1978
Oreste e Pilade
Litografia a colori su carta, cm 51 x 35
Prova d'artista
Oreste e Pilade
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
92
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888-Roma 1978
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 48 x 58
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
Senza titolo
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
93
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907-1998
Negativo-Positivo, 1993
Litografia a colori su carta, cm 69,8 x 70
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 72/100
Certificato di autenticità della Stamperia Grafica d'Arte Lombardi sul retro
Negativo-Positivo, 1993
Esemplare 72/100
ESTIMATE € 250 - 350
94
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
Il giardino di fronte
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 30
Firmato e titolato in basso a destra
Il giardino di fronte
ESTIMATE € 600 - 800
95
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
Il lago
Tecnica mista su carta, cm 29,7 x 40
Il lago
ESTIMATE € 500 - 700
96
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
La rete e i coralli, 1992
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 29,6
Firmato, titolato e datato in basso a destra
La rete e i coralli, 1992
ESTIMATE € 500 - 700