127
ANTONI TAPIES
Barcellona 1923-2012
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 45 x 66,3
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 28/60
Senza titolo
Esemplare 28/60
ESTIMATE € 200 - 500
75
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909-Roma 1972
Compenetrazione chitarra-fruttiera, 1950
Encausto su cartone, cm 59 x 50
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
76
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL
Lezna 1887-Saint Paul de Vence 1985
A la barrière de la ville
Acquaforte su carta, cm 21,2 x 27,5
Firmata in basso a destra
Les témoins
Acquaforte su carta, cm 21,5 x 27,2
Firmata in basso a sinistra
(2)
A la barrière de la ville
Firmata in basso a destra
Les témoins
Firmata in basso a sinistra
(2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
77
ANDRE MASSON
ANDRE MASSON
Balagny 1896-Parigi 1987
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 67 x 50,4
Esemplare 4/25
Senza titolo
Esemplare 4/25
ESTIMATE € 400 - 600
78
OPERE DI BRUNO SAETTI E CORRADO CAGLI
BRUNO SAETTI
Dal Cantico, 1974, incisione
BRUNO SAETTI
L'abbraccio, incisione
CORRADO CAGLI
La Arazzeria di Asti, 1971, libro
CORRADO CAGLI
Calcio, 1973, incisione
BRUNO SAETTI
Dal Cantico, 1974, incisione
BRUNO SAETTI
L'abbraccio, incisione
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Calcio, 1973, incisione
ESTIMATE € 350 - 500
79
OPERE DI ENRICO BAY, WANTER VALENTINI, FRANZ BORGHESE, REMO BRINDISI
ENRICO BAY
Senza titolo
Serigrafia a colori e collage su carta
WALTER VALENTINI
Senza titolo
Incisione calcografica su carta
FRANZ BORGHESE
Senza titolo
3 Serigrafie in b/n su carta
REMO BRINDISI
Venezia
Litografia a colori su carta
ENRICO BAY
Senza titolo
WALTER VALENTINI
Senza titolo
FRANZ BORGHESE
Senza titolo
3 Serigrafie in b/n su carta
REMO BRINDISI
Venezia
Litografia a colori su carta
ESTIMATE € 600 - 800
80
OPERE DI ELENA TOMMASI FERRONI, ERNESTO TRECCANI, AUGUSTO MURER
ELENA TOMMASI FERRONI
Senza titolo
Litografia a colori su carta
ERNESTO TRECCANI
Senza titolo
Litografia a colori su carta
AUGUSTO MURER
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta
ELENA TOMMASI FERRONI
Senza titolo
Litografia a colori su carta
ERNESTO TRECCANI
Senza titolo
Litografia a colori su carta
AUGUSTO MURER
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta
ESTIMATE € 250 - 500
81
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921-Dusseldorf 1986
Tram stop (Biennale di Venezia 1976)
Serigrafia in b/n su carta, cm 100 x 63
Firmata e numerata in alto al centro
Esemplare 69/150
Edizione Lucrezia De Domizio
Esemplare 69/150
Edizione Lucrezia De Domizio
ESTIMATE € 200 - 500
83
GLATTFELDER HANS G.
GLATTFELDER HANS G.
(Zurigo, 1939)
Senza titolo, 1971
Serigrafia a colori su carta, cm 49,4 x 49,4
Esemplare 4/40
Senza titolo, 1971
Esemplare 4/40
ESTIMATE € 100 - 150
84
SHU TAKAHASHI
SHU TAKAHASHI
Shin-Ichi-Cho 1930
Senza titolo, 1973
Serigrafia estroflessa a colori su cartoncino, cm 68,9 x 99,8
Esemplare 38/75
Senza titolo, 1973
Esemplare 38/75
ESTIMATE € 200 - 500