119
MARIO SCHIFANO
Homs 1934-Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori e collage su carta, cm 84,8 x 59,8
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 51/75
Senza titolo
Esemplare 51/75
ESTIMATE € 300 - 500
127
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES
Barcellona 1923-2012
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 45 x 66,3
Esemplare 28/60
Senza titolo
Esemplare 28/60
ESTIMATE € 200 - 500
94
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
Il giardino di fronte
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 30
Firmato e titolato in basso a destra
Il giardino di fronte
ESTIMATE € 600 - 800
95
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
Il lago
Tecnica mista su carta, cm 29,7 x 40
Il lago
ESTIMATE € 500 - 700
96
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
La rete e i coralli, 1992
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 29,6
Firmato, titolato e datato in basso a destra
La rete e i coralli, 1992
ESTIMATE € 500 - 700
17
ARIS BACCI
ARIS BACCI
Bologna 1894-New York 1948
Senza titolo, 1930
Tecnica mista su cartoncino, cm 50 x 30
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia di Giuseppe Bacci
Senza titolo, 1930
ESTIMATE € 350 - 500
18
ARIS BACCI
ARIS BACCI
Bologna 1894-New York 1948
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 30 x 50
Senza titolo
ESTIMATE € 400 - 600
144
BENGEZ MILJENKO
BENGEZ MILJENKO
Zagabria 1954
Luce di mattina
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 70 x 90
Firmata in basso a destra, numerata in bassa a sinistra
Esemplare 134/150
Ultimo paese
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 34,5 x 45
Esemplare 147/180
(2)
Luce di mattina
Esemplare 134/150
Ultimo paese
Esemplare 147/180
(2)
ESTIMATE € 350 - 500
12
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912-Milano 1992
Simbiosi cavalli
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 33
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 32,7
Firmato in basso a destra
(2)
Simbiosi cavalli
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 700 - 900
13
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912-Milano 1992
Cavallo
Bronzo dorato, cm 35 x 31,5 x 17,5
Firmata sulla base
Esemplare 365/2000
Cavallo
Firmata sulla base
Esemplare 365/2000
ESTIMATE € 500 - 700