991
JOHANN JAKOB FREY
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Veduta delle rovine di Karnak da sud (1850 - 1860)
Olio su tela, cm 54X104
Olio su tela, cm 54X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Roma, Galleria Carlo Virgilio
G. Montani, in Quadreria 2009, Dalla bizzarria al canone: dipinti tra Seicento e Ottocento, a cura di Giovanna Capitelli, Roma 2009, pp. 80 - 81, n. 32
L'esperienza del viaggio in Egitto svoltosi tra il 1842 e il 1843 con l'egittologo Karl Richard Lepsius, segnò l'immaginario creativo di Frey negli anni successivi. La mole di schizzi e bozzetti realizzati durante la spedizione furono uno spunto per ricreare ambienti e atmosfere connotando la produzione a carattere orientalista del pittore. In questo caso, l'opera offre una veduta dettagliata del sito monumentale di Karnak che con Luxor costituisce l'antica Tebe. Come sottolinea Giovanna Montani, l'esecuzione esibisce una minuzia descrittiva e filologica delle rovine, ma in questo caso desunta dalle testimonianze di Lepsius, perché quando la spedizione giunse a Karnak nell'ottobre del 1843, Frey era sulla via del ritorno a Roma trovandosi nel mese di settembre ad Atene (cfr. K. R. Lepsius, Denkmaleler aus Aegypten und Aethiopien, 1849). Un'altra versione di quest'opera è stata esitata presso Sotheby's di Londra il 19 novembre 1997, lotto 32.
Roma, Galleria Carlo Virgilio
1321
ADOLPHE PIOT
ADOLPHE PIOT
Parigi, 1850 - 1909
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1322
JOSEPH VINCENT GIBSON
JOSEPH VINCENT GIBSON
Inghilterra, 1860 - 1890
Tenerezze materne
Firmato J V Gibson e datato 1856 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X40
Tenerezze materne
Olio su tela, cm 45X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1323
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina sulla sedia rossa
Firmato Noelqui in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina sulla sedia rossa
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
1324
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina e le sue scarpette
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina e le sue scarpette
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
1325
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina a riposo
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina a riposo
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
1326
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina sulla dormeuse verde
Firmato Noelqui in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X40
Olio su tela, cm 34,5X40
ESTIMATE € 900 - 1.200
1327
LEONARDO GASSER
LEONARDO GASSER
Firenze 1831 - dopo il 1892
Figura di donna
Firmato L Gasser e datato 1862 in basso a destra
Olio su tela, cm 117X89,5
Figura di donna
Olio su tela, cm 117X89,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1328
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 - 1956
Centauro con ninfe
Firmato O Tomaselli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 56X42
Centauro con ninfe
Olio su tavola, cm 56X42
ESTIMATE € 600 - 800
1329
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
Olio su carta applicata su tela, cm 56X46
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
ESTIMATE € 800 - 1.200
1330
REGINALD BARBER
REGINALD BARBER
Inghilterra, 1851 - 1928
Fanciulla che fila
Acquerello su carta, cm 55X75
Monogramma e data 86 in basso a sinistra
Marchio inciso nel retro
Fanciulla che fila
Acquerello su carta, cm 55X75
Marchio inciso nel retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1331
REGINALD ERNST ARNOLD
REGINALD ERNST ARNOLD
Inghilterra, 1853 - 1938
Vestali con strumenti musicali in terrazza
Firmato Reg Arnold in basso a destra
Olio su tela, cm 64X76,5
Olio su tela, cm 64X76,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1332
ADOLF HENGELER
ADOLF HENGELER
Kempten, 1863 - Monaco di Baviera, 1927
Melancolia, violinista davanti a una betulla
Firmato A Hengeler e datato '97 in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X66,5
Olio su tela, cm 66,5X66,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500