989
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La tela reca un'attribuzione storica a Carlo Labruzzi in virtù di esser stata riconosciuta con quella citata dalla Gazzetta Universale del 5 gennaio 1782, p. 32 e così descritta: avendo il virtuoso paesista romano Sig. Carlo Labruzzi per commissione di incognito riguardevole personaggio terminato con lode universale de' professori e dilettanti di pittura un quadro in tela rappresentante il Ritorno di Diana dalla caccia con avervi espresso delle boscarecce attorno a un lago con dell'erbe, il tutto con la maggiore vivacità, e naturalezza lo ha questo negli scorsi giorni presentato al Santo Padre, che oltre aver lodato moltissimo l'opera animò il professore, con assicurarlo della sua Apostolica procezione. Questo riferimento è stato poi approfondito dal De Rosa che oltre a confermare l'autografia del dipinto, reputa che così puntuale testimonianza d'epoca, precisi echi ed evidenti concordanze situazionali e descrittive con il dipinto in esame... permettono di giustificare quanto da me affermato in apertura sulla obiettiva appartenenza di quest'opera alla mano di Carlo Labruzzi, opera che inoltre costituisce un utile presagio, veicolo e contributo a futuri studi ed approfondimenti di questa precisa categoria dell'arte del maestro romano.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Pier Andrea De Rosa.
Bibliografia di riferimento:
G. A. Guattani, Memorie enciclopediche romane sulle Belle Arti, Roma 1807, tomo IV, p. 146
Gazzetta Universale, Roma 12 gennaio 1782, p. 32
F. J. B. Watson, Carlo Labruzzi (1748-1817). An exhibition of fine watercolour drawings of the Appian Way, 9 June - 16 July 1960, John Manning, London 1960
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi, in La Campagna romana da Hackert a Balla, Roma 2001-2002, pp. 262 - 264
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi (1748-1817) per un catalogo dell'opera I in Strenna dei Romanisti, Roma 2003, pp. 221 - 230
S. Papetti, Gli amori sfortunati nelle favole mitologiche di Casa Sorbello a Perugia in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Ugoggione Ranieri di Sorbello Foundation, Perugia 2010, pp. 83 - 88
C. Pazzini, Carlo Labruzzi in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Perugia 2010, pp. 116 - 121
Carlo Labruzzi. The Grand Tour, catalogo a cura di Sir T. Clifford, Dickinson Gallery, London 2012.
P. A. De Rosa, B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana con il contributo di Lorenzo Quilici, Biblioteca Apostolica Vaticana, Documenti e Riproduzioni 13, Città del Vaticano 2013
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Pier Andrea De Rosa.
Bibliografia di riferimento:
G. A. Guattani, Memorie enciclopediche romane sulle Belle Arti, Roma 1807, tomo IV, p. 146
Gazzetta Universale, Roma 12 gennaio 1782, p. 32
F. J. B. Watson, Carlo Labruzzi (1748-1817). An exhibition of fine watercolour drawings of the Appian Way, 9 June - 16 July 1960, John Manning, London 1960
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi, in La Campagna romana da Hackert a Balla, Roma 2001-2002, pp. 262 - 264
P. A. De Rosa, Carlo Labruzzi (1748-1817) per un catalogo dell'opera I in Strenna dei Romanisti, Roma 2003, pp. 221 - 230
S. Papetti, Gli amori sfortunati nelle favole mitologiche di Casa Sorbello a Perugia in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Ugoggione Ranieri di Sorbello Foundation, Perugia 2010, pp. 83 - 88
C. Pazzini, Carlo Labruzzi in Casa Museo di Palazzo Sorbello a Perugia, Perugia 2010, pp. 116 - 121
Carlo Labruzzi. The Grand Tour, catalogo a cura di Sir T. Clifford, Dickinson Gallery, London 2012.
P. A. De Rosa, B. Jatta, La Via Appia nei disegni di Carlo Labruzzi alla Biblioteca Apostolica Vaticana con il contributo di Lorenzo Quilici, Biblioteca Apostolica Vaticana, Documenti e Riproduzioni 13, Città del Vaticano 2013
LOTS
1249
GUILLAUME ETIENNE ANDRÉ BROSSARD
GUILLAUME ETIENNE ANDRÉ BROSSARD
Francia, 1808 - 1890
Ritratto di famiglia
Firmato Brossard e datato 1834 in basso a destra
Olio su tela, cm 130X163
Ritratto di famiglia
Firmato Brossard e datato 1834 in basso a destra
Olio su tela, cm 130X163
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1251
CHARLES BORELY
CHARLES BORELY
Francia, 1817 - 1881
Ritratto di giovane ragazza in un interno
Firmato Ch Borely e datato 1840 in basso a destra
Olio su tela, cm 92X73
Ritratto di giovane ragazza in un interno
Firmato Ch Borely e datato 1840 in basso a destra
Olio su tela, cm 92X73
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1252
SAMUEL WEST
SAMUEL WEST
Irlanda, 1810 - 1867
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato S West in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X60
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato S West in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1253
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane nobildonna
Olio su tela, cm 104X83
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane nobildonna
Olio su tela, cm 104X83
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1254
FRANCESCO FERRARI
FRANCESCO FERRARI
Villa d'Ogna, 1811 - Genova, 1878
Ritratto di Gaetano Donizetti
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di Gaetano Donizetti
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1255
RAFFAELLO CECCOLI
RAFFAELLO CECCOLI
(attivo a Bologna tra 1839 - 1856)
Ritratto di gentiluomo
Firmato Raffaello Ceccoli, dedica all'amico L Paggi nel 1854 in Londra
Olio su tela, cm 77X63
Ritratto di gentiluomo
Firmato Raffaello Ceccoli, dedica all'amico L Paggi nel 1854 in Londra
Olio su tela, cm 77X63
ESTIMATE € 800 - 1.200
1256
SILVIO CARMOSINI
SILVIO CARMOSINI
Roma, 1884 - 1974
Gentiluomo che guarda l'orizzonte
Firmato S Carmosini e datato 1922 in basso a destra
Olio su tela, cm 83X116
Gentiluomo che guarda l'orizzonte
Firmato S Carmosini e datato 1922 in basso a destra
Olio su tela, cm 83X116
ESTIMATE € 700 - 900
1257
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 - 1956
Fanciulla nella campagna
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Olio su tela, cm 84X137
Fanciulla nella campagna
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Olio su tela, cm 84X137
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1258
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane popolana
Olio su tela, cm 40,5X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane popolana
Olio su tela, cm 40,5X30
ESTIMATE € 500 - 700
1259
ANTOINE JOSEPH BOURLARD
ANTOINE JOSEPH BOURLARD
Mons, 1826 - 1899
Butteri e buoi
Firmato Bourlard e datato in basso al centro
Olio su tela, cm 62X73
Butteri e buoi
Firmato Bourlard e datato in basso al centro
Olio su tela, cm 62X73
ESTIMATE € 400 - 600
1260
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
Napoli 1799 - 1874
Veduta della festa della Madonna di Montevergine
Veduta del Monte Taburno
Firmato S Fergola in basso al centro
Olio su tela, cm 44X64,5 (2)
Veduta della festa della Madonna di Montevergine
Veduta del Monte Taburno
Firmato S Fergola in basso al centro
Olio su tela, cm 44X64,5 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000