988
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Navigazione a Messina
Monogramma indistinto in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X89,5
Navigazione a Messina
Olio su tela, cm 62X89,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia, Roma 1991, p. 297, 90. 1
Francesco Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante una marina con figure, conservata nella Galleria Nazionale di Palazzo Barberini a Roma e proveniente dalla donazione Torlonia avvenuta nel 1892. Questa composizione documenta che il genere della veduta ideale era distintivo della produzione artistica familiare. Il giovane Francesco prosegue la sua formazione frequentando gli atelier di Vernet e Lacroix de Marseille a Parigi, acquisendo gli stilemi del paesismo europeo, i cui aspetti culturali risentono in maniera marcata delle teorie illuministe ed enciclopediche elaborate soprattutto da Montesquieu, secondo le quali il clima, l'aspetto del cielo e il territorio, determinano il carattere e la storia dei popoli. Questo presupposto influì indubbiamente sull'impeccabile elaborazione formale della sua produzione, contraddistinta dal superamento del paesaggio classico anticipando soluzioni di gusto illuminista e romantico. Non a caso il maggior numero d'estimatori di Lacroix de Marseille, Vernet e Fidanza erano anglosassoni e che il nostro trovò a Milano nella persona del viceré Eugenio Beauharnais il suo principale committente, per il quale dipinse una serie di tele raffiguranti porti dell'Adriatico, ora conservate nella Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Milano.
L. Mochi Onori, Galleria nazionale d'arte antica di Palazzo Barberini. Dipinti del '700, Roma 2007, pp. 104-105, n. 125
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, vol. I, pp. 73; vol. II, figg. 411 - 414
1381
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La portatrice d'acqua
Firmato Migliaro e datato 1911 in basso a destra
Olio su tavola, cm 30,5X17,5
La portatrice d'acqua
Olio su tavola, cm 30,5X17,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1382
SALVATORE PETRUOLO
SALVATORE PETRUOLO
Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942
Porticato con figura
Firmato S Petruolo e datato 1932 in basso a sinistra
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X19
Porticato con figura
ESTIMATE € 500 - 700
1383
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Parco con figure
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su cartone, cm 22,5X24
Parco con figure
Olio su cartone, cm 22,5X24
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1384
PITTORE DEL XX SECOLO
Cedraia a Limone sul Garda
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 14,5X22
PITTORE DEL XX SECOLO
Cedraia a Limone sul Garda
1385
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Giardino fiorito
Firmato G Casciaro e datato agosto 98 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 15X26
Giardino fiorito
Pastello su carta, cm 15X26
ESTIMATE € 400 - 600
1386
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Pastello su carta, cm 38X54,5
Pastello su carta, cm 38X54,5
ESTIMATE € 600 - 800
1387
CARLO PERINDANI
CARLO PERINDANI
Milano, 1899 - Capri, 1986
Calma
Firmato C Perindani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X63
Calma
Olio su tela, cm 68X63
ESTIMATE € 300 - 500
1388
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Mareggiata
Firmato L Cavaleri e datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X12
Mareggiata
Olio su tavola, cm 10,5X12
ESTIMATE € 400 - 600
1389
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Marina ligure
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 19X25
Marina ligure
Olio su cartoncino, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 600
1390
CESARE AMADORI
CESARE AMADORI
Genova attivo tra 1880 e 1900
Marina presso Quinto genovese
Firmato C Amadori e datato 1881 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X90
Marina presso Quinto genovese
Olio su tela, cm 40X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1391
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 - Milano, 1931
Interno di chiesa
Firmato A Cattaneo in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 400 - 600
1392
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 - Milano, 1931
Paesaggio con architetture
Firmato Achille Cattaneo e datato '930 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X49
Paesaggio con architetture
Olio su tavola, cm 60X49
ESTIMATE € 400 - 600