985
JOHANN JAKOB FREY
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Veduta di Atene da nord
Olio su tela, cm 44X63
Veduta di Atene da nord
Olio su tela, cm 44X63
ESTIMATE € 500 - 800
1325
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina a riposo
Firmato Noelqui in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina a riposo
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
1324
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina e le sue scarpette
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina e le sue scarpette
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
1323
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina sulla sedia rossa
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina sulla sedia rossa
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
1322
JOSEPH VINCENT GIBSON
JOSEPH VINCENT GIBSON
Inghilterra, 1860 - 1890
Tenerezze materne
Firmato J V Gibson e datato 1856 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X40
Tenerezze materne
Olio su tela, cm 45X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1321
ADOLPHE PIOT
ADOLPHE PIOT
Parigi, 1850 - 1909
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1320
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 - 1945
La nidiata
Firmato Venezia A Milesi e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X73
La nidiata
Olio su tela, cm 49X73
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1318
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Canale della Giudecca con le Zattere e la chiesa dei Gesuiti
Olio su tela, cm 21,5X31,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 21,5X31,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1317
F. MARCONI
F. MARCONI
attivo nel XIX secolo
Veduta del canale di San Trovaso
Olio su tela, cm 46X36
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 500 - 800
1316
MARIO DE MARIA
MARIO DE MARIA
Bologna 1852 - 1924
Campiello veneziano
Firmato M D Maria, Marius Pictor sul retro
Olio su tavola, cm 35,5X18
Campiello veneziano
Olio su tavola, cm 35,5X18
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1315
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli, 1871 - 1916
Vele in laguna con la città di Venezia sullo sfondo
Firmato C Giardiello in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X79
Olio su tela, cm 61X79
ESTIMATE € 700 - 1.000
1314
STEFANO NOVO
STEFANO NOVO
Cavarzere 1862 - dopo il 1927
Veduta di Venezia
Firmato S Novo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24X34
Veduta di Venezia
Olio su tavoletta, cm 24X34
ESTIMATE € 700 - 1.000