972
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1634 - Firenze, 1714)
Olio su tela, cm 100X135
Olio su tela, cm 100X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Non è cosa agevole distinguere le opere di Crescenzo Onofri tra il periodo romano e gli anni fiorentini, ma in questa tela possiamo certamente osservare che l'artista si è oramai affrancato dall'influenza di Gaspard Dughet ed esprime una sensibilità scenica ampia con evidenti accenni rosiani. Questo può indurre a collocarne l'esecuzione alla maturità, quindi ai primi anni del Settecento, quando si percepisce altresì una comunanza di stile con le creazioni con Jan Frans Van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) documentato a Roma dal 1688 e l'autore potè meglio osservare le opere di Salvator Rosa conservate nelle collezioni medicee. Secondo il biografo settecentesco Leone Pascoli, Crescenzo Onofri fu allievo diretto di Gaspard Dughet meritandosi dalla critica moderna il giudizio di persona di rilievo per la storia del paesaggio. Il dipinto ha somiglianze indiscutibili sia con le opere eseguite negli anni romani, quali gli splendidi affreschi di paese che decorano quattro sale del castello Theodoli a San Vito Romano, sia con quelle del tempo fiorentino destinate agli appartenenti della Galleria palatina e altre residenze. L'apertura di visuale scenica, la monumentalità e la straordinaria ambientazione atmosferica, suggeriscono una maturazione che l'artista esprimerà durante gli anni toscani. Le grandi tele dipinte dal pittore in ariosi paesaggi per decorare le pareti degli appartamenti di Pitti e della Villa di Poggio a Cajano presentano salde somiglianze. Il soggiorno a Firenze come sappiamo iniziò nel 1689 e i suoi quadri cominciano a comparire negli inventari dal 1697-1698.
M. Chiarini, Crescenzio Onofri a Firenze, 1967; I, gennaio/marzo, LII, PP. 30-39
1309
AUGUSTO CECCHI
AUGUSTO CECCHI
attivo a Roma nel XIX secolo
Cavallo nella stalla
Firmato A Cecchi, Roma in basso a destra
Olio su tavola cm 17,5X28
Cavallo nella stalla
Olio su tavola cm 17,5X28
ESTIMATE € 300 - 500
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Firmato E Landseer in basso a destra
Olio su tela, cm 90X112
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Olio su tela, cm 90X112
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1311
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Veduta di ponte a Venezia con figure in maschera
Firmato R Paoletti in basso a destra
Olio su tavola, cm 70X50
Olio su tavola, cm 70X50
ESTIMATE € 900 - 1.100
1312
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Gondola nel canale a Venezia
Firmato R Paoletti in basso al centro
Olio su tavola cm 60X46
Gondola nel canale a Venezia
Olio su tavola cm 60X46
ESTIMATE € 600 - 800
1313
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
La chiesa della Salute a Venezia
Olio su tavola cm 80X60
Olio su tavola cm 80X60
ESTIMATE € 700 - 900
1314
STEFANO NOVO
STEFANO NOVO
Cavarzere 1862 - dopo il 1927
Veduta di Venezia
Firmato S Novo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24X34
Veduta di Venezia
Olio su tavoletta, cm 24X34
ESTIMATE € 700 - 1.000
1315
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli, 1871 - 1916
Vele in laguna con la città di Venezia sullo sfondo
Firmato C Giardiello in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X79
Olio su tela, cm 61X79
ESTIMATE € 700 - 1.000
1316
MARIO DE MARIA
MARIO DE MARIA
Bologna 1852 - 1924
Campiello veneziano
Firmato M D Maria, Marius Pictor sul retro
Olio su tavola, cm 35,5X18
Campiello veneziano
Olio su tavola, cm 35,5X18
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1317
F. MARCONI
F. MARCONI
attivo nel XIX secolo
Veduta del canale di San Trovaso
Olio su tela, cm 46X36
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 500 - 800
1318
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Canale della Giudecca con le Zattere e la chiesa dei Gesuiti
Olio su tela, cm 21,5X31,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 21,5X31,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1320
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 - 1945
La nidiata
Firmato Venezia A Milesi e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X73
La nidiata
Olio su tela, cm 49X73
ESTIMATE € 4.000 - 6.000