963
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 92X69
Olio su tela, cm 92X69
ESTIMATE € 500 - 800
1157
VICTOR-JEAN NICOLLE (attr. a)
VICTOR-JEAN NICOLLE (attr. a)
(Parigi, 1754 - 1826)
Veduta di Tivoli con il Ponte di San Rocco ante 1826
Olio su tela, cm 63X48
Olio su tela, cm 63X48
ESTIMATE € 500 - 800
1156
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta di Campo Vaccino con la chiesa di Santa Maria Liberatrice al Foro Romano
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 500 - 800
1155
JACOB HENRICUS MARIS
JACOB HENRICUS MARIS
L'Aia, 1837 - Karlsbard, 1899
Il nuovo arrivato
Firmato J Maris in basso a destra
Olio su tela, cm 40X29,5
Il nuovo arrivato
Olio su tela, cm 40X29,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1154
FELICE RUBBIANI (cerchia di)
FELICE RUBBIANI (cerchia di)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela, cm 44X55
Olio su tela, cm 44X55
ESTIMATE € 250 - 550
1153
GASPAR ADRIAENSZ VAN WITTEL (maniera di)
(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Veduta di Villa Melzi a Vaprio D'Adda
Olio su tela, cm 47X90
Olio su tela, cm 47X90
ESTIMATE € 500 - 800
1151
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 300 - 500
1150
FELICE RUBBIANI (cerchia di)
FELICE RUBBIANI (cerchia di)
Olio su tela, cm 44X55
Olio su tela, cm 44X55
ESTIMATE € 250 - 550
1149
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio costiero con barche e figure
Olio su tela, cm 73X99
Olio su tela, cm 73X99
ESTIMATE € 100 - 500
1146
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta della Chiesa della Salute dal Canal Grande
Traccia di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X53
Olio su tela, cm 41X53
ESTIMATE € 1.000 - 2.000