954
CARLO PORTELLI (cerchia di)
(Loro Ciuffenna, 1510 circa - Firenze, 1574)
Madonna con il Bambino, San Giovannino, Santa Maria Maddalena e Santa Chiara
Olio su tavola, cm 109X84,5
Olio su tavola, cm 109X84,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Databile alla fine del XVI secolo, la tavola reca un'attribuzione collezionistica a Carlo Portelli, pittore eccentrico, influenzato da Rosso Fiorentino e collaboratore di Ridolfo del Ghirlandaio e Cecchino Salviati. Nel 1538 lo sappiamo iscritto alla Compagnia di San Luca, dimostrandosi quale originale interprete del manierismo fiorentino e il suo stile, oltre a caratterizzarsi sugli esempi del Rosso, è connotato da un curioso espressionismo dei volti e da costruzioni compositive complesse.
Brunori L., Cecchi A., Carlo Portelli Pittore eccentrico fra Rosso Fiorentino e Vasari, Catalogo della mostra, Firenze 2015, ad vocem
1297
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Donna con velo
Iscrizione in alto a destra
China su carta, cm 33,5X23
Donna con velo
Iscrizione in alto a destra
China su carta, cm 33,5X23
ESTIMATE € 300 - 500
1298
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
Studio di volti maschili
China su carta, cm 24X17,5
ESTIMATE € 500 - 800
1299
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di Domenico Morelli
Firmato V Gemito a destra
China su carta, cm 23,5X19,5
Ritratto di Domenico Morelli
Firmato V Gemito a destra
China su carta, cm 23,5X19,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1300
HENRY-LOUIS DUPRAY
HENRY-LOUIS DUPRAY
Sedan, 1841 - Parigi, 1909
Scena di battaglia
Firmato H Dupray in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X195
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 105X195
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1304
MICHELE GAMBERINI
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 - Genova dopo il 1892
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Gamberini Michele in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
1305
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Ritratto maschile
Firmato T Pellicciotti e datato 1915 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X50
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 75X50
ESTIMATE € 300 - 500
1306
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
Firma non identificata a destra
Olio su tela, cm 68X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 68X57
ESTIMATE € 200 - 500
1307
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908
Ritratto di signora
Firmato Varni A e datato 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 69X54
Ritratto di signora
Olio su tela, cm 69X54
ESTIMATE € 700 - 900
1308
PIERRE-JULES MÊNE
PIERRE-JULES MÊNE
Parigi, 1810 - 1879
Djinn
Firmato PJ Mêne e datato 1846 sulla base
Antimonio, alt. cm 29
Djinn
Antimonio, alt. cm 29
ESTIMATE € 200 - 500