952
MARCO LIBERI (attr. a)
(Venezia 1644 ca. - dopo il 1691)
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 130X102
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 130X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tela presenta caratteri di stile che suggeriscono l'origine veneta dell'autore, la sua appartenenza al XVII secolo e un'autonomia lessicale che dimostra una felice autonomia dai consueti modelli lagunari, rivelandoci un maestro che possiamo riconoscere in Marco Liberi. Il fare pittorico mostra una autonomia espressiva rispetto agli insegnamenti paterni, distinguibili per una maggiore compiutezza disegnativa, una plasticità più tesa nelle forme e una stesura ricca ma distesa, caratteristica questa che si accentua durante la piena maturità, dedicandosi in modo specifico a produrre quadri a soggetto mitologico, in cui la delicata e vaporosa caratteristica dei dipinti paterni si modella e irrobustisce declinando verso una vena naturalistica.
1394
ARTURO DANIELE
ARTURO DANIELE
Lucca, 1878 - 1944
Ritratto di bambina
Firmato A Daniele e datato 1922 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X50
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 500 - 700
1395
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
1396
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Natura morta con gallo e uova
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X40
Natura morta con gallo e uova
Olio su tela, cm 40X40
ESTIMATE € 200 - 500
1397
ERMOGENE MIRAGLIA
ERMOGENE MIRAGLIA
Napoli 1907 - 1964
Natura morta con pesci e crostacei
Firmato E Miraglia in basso a destra
Olio su tela, cm 110X150
Olio su tela, cm 110X150
ESTIMATE € 500 - 800